$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Нуланд встретилась с новым послом Китая в США

Нуланд встретилась с новым послом Китая в США Нуланд и Се Фэн на встрече "обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес"
Фото: Under Secretary Victoria Nuland / Twitter
Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд 26 мая встретилась с новым послом КНР в США Се Фэном. Об этом Нуланд сообщила в своем Twitter.

"Сегодня я приветствовала назначенного посла Китайской Народной Республики Се Фэна. Открытый диалог имеет решающее значение для управления нашими отношениями с КНР", – написала она.

Китайское агентство Xinhua пишет, что во время встречи Се Фэн выразил надежду, что "США и Китай будут двигаться навстречу друг другу, предпринимать реальные действия по реализации важного консенсуса, достигнутого председателем Си Цзиньпином и президентом Джо Байденом, искать правильный путь, который позволит Китаю и США ладить в новую эпоху".

Собеседники также "обменялись мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес, и договорились поддерживать тесные контакты", пишет агентство.

Контекст

Как писало агентство Bloomberg, в последнее время администрация Байдена пытается сделать так, чтобы Китаю было трудно сказать "нет" взаимодействию с США. Эта стратегия направлена на ослабление напряженности между странами и представление китайского лидера Си Цзиньпина как неуступчивого, если он откажется от сотрудничества.

В частности, 21 мая на саммите G7 в Хиросиме Байден заявил, что он ожидает "оттепели" в отношениях Вашингтона с Пекином, пишет The Wall Street Journal.