$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Ну хорошо же?" Пропагандистка РФ Симоньян предложила "заморозить" войну в Украине и провести референдумы на "всех спорных территориях"

"Ну хорошо же?" Пропагандистка РФ Симоньян предложила "заморозить" войну в Украине и провести референдумы на "всех спорных территориях" Индонезия предложила чудесный план, отметила Симоньян
Скриншот: smotrim.ru
Пропагандистка страны-агрессора РФ Маргарита Симоньян 4 июня в эфире "Вечера с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1" заговорила о референдумах на "спорных территориях", чтобы прекратить войну, которую в феврале прошлого года против Украины начала РФ.

3 июня "мирный план" на саммите по безопасности "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре предложил министр обороны Индонезии Прабово Субианто. Он предполагает прекращение боевых действий, создание демилитаризованной зоны и миротворческой миссии под эгидой ООН, которая будет следить за соблюдением режима прекращения огня.

Субианто также предложил провести на "спорных территориях" референдум под контролем ООН, чтобы "определить волю жителей".

"Вот Индонезия предложила чудесный план. Я не просто подписываюсь под этим планом, я сама говорила об этом. Весь год об этом говорю: что как было бы замечательно остановить кровопролитие прямо сейчас. Остаться там, где все стоят, заморозить и дальше провести референдумы, как и предложила Индонезия. Референдумы на всех спорных территориях. И куда люди хотят, с кем они хотят остаться, с тем эта территория и остается… Ну хорошо же?" – сказала Симоньян в эфире пропагандистского телеканала "Россия 1".

При этом она не упомянула о миротворцах ООН и референдумах под эгидой организации. Также Симоньян не уточнила, какие территории называет "спорными".

В МИД Украины в ответ на предложение главы минобороны Индонезии заявили, что "между Украиной и РФ нет спорных территорий, чтобы там проводить референдумы".

"Совершив акт агрессии, РФ оккупировала Крым, части Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Факт, зафиксированный в официальных документах ООН", – написал в Facebook спикер украинского МИД Олег Николенко.

Он отметил, что на оккупированных территориях российская армия осуществляет военные преступления, преступления против человечности и геноцид.

"Россия должна убраться с украинских территорий, а Украина – восстановить свою территориальную целостность в международно признанных границах. Альтернативных сценариев быть не может", – подытожил представитель МИД и пригласил Индонезию присоединиться к украинской формуле мира.

Этот план "похож на российский, а не индонезийский", указал глава Минобороны Украины Алексей Резников.

РФ уже проводила псевдореферендумы с 23-го по 27 сентября прошлого года на временно оккупированных территориях Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей Украины о присоединении регионов к России.

Украина и международное сообщество заранее заявили, что не признают результатов этого незаконного голосования и оно не будет иметь никакой юридической силы с точки зрения международного права.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 30 сентября 2022 года, что Украина хочет достигнуть договоренности с РФ, но с нынешним президентом страны-агрессора Владимиром Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он. Зеленский ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатируется "невозможность проведения переговоров с Путиным".

Украина в ноябре 2022 года презентовала свою формулу мира, включающую 10 пунктов. Одним из главных положений является вывод российских войск со всей территории Украины в пределах международно признанных границ.

В феврале 2023 года свой мирный план предложил Китай, а также назначил спецпредставителя по этому вопросу.

В мае о секретной миротворческой миссии заявлял Ватикан. Папа римский Франциск подтвердил, что готов помочь Украине в переговорах о возвращении из России похищенных детей.

С еще одним мирным планом выступал президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва. Он призвал создать группу "нейтральных" стран специально для начала мирных переговоров между Россией и Украиной. Ранее он заявлял, что Крым нужно отдать России.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 26 апреля заявил, что Киев готов только к тем переговорам, которые не приведут к замораживанию конфликта или территориальным уступкам.

Зеленский в интервью, опубликованном 11 мая, призвал не навязывать Украине форматы достижения мира с Россией.