$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Новый глава МИД Чехии раскритиковал власти Польши и Венгрии за авторитаризм

Новый глава МИД Чехии раскритиковал власти Польши и Венгрии за авторитаризм Петржичек выступает за сохранение санкций против РФ
Фото: ЕРА

Партнеры по "Вышеградской четверке" должны не только поддерживать друг друга, но и давать друг другу честные оценки, заявил новый министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек.

Министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек, вступивший в должность в августе, в интервью немецкому изданию Sueddeutsche Zeitung, опубликованном 21 октября, раскритиковал "авторитарные тенденции" в Польше и Венгрии.

По его словам, альтернатив для либеральной демократии в Европе нет.

Страны "Вышеградской четверки", в состав которой, кроме Чехии, Польши и Венгрии, входит Словакия, должны не только поддерживать друг друга, но также вести "честный разговор" о том, что не заслуживает положительной оценки, отметил Петржичек.

В частности, он упомянул критику польских властей за изменения в судебной системе страны, что привело к запуску санкционной процедуры Евросоюза.

Петржичек также опроверг возможность отмены санкций ЕС против России. По словам министра, Москва не выполнила договоренностей о прекращении войны в Украине. Президент Чехии Милош Земан и премьер Андрей Бабиш не раз выступали за отмену антироссийских санкций.