$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Первая женщина – директор ЦРУ в истории Хаспел руководила секретной тюрьмой, где применяли суровые методы допроса – Assoсiated Press

Первая женщина – директор ЦРУ в истории Хаспел руководила секретной тюрьмой, где применяли суровые методы допроса – Assoсiated Press Хаспел заявила, что после 30 лет работы в ЦРУ ей оказана честь
Фото: ЕРА

Заместитель директора Центрального разведывательного управления США Джина Хаспел, которая должна стать главой спецслужбы, проработала в ЦРУ более 30 лет. По данным Assoсiated Press, Хаспел имеет обширный зарубежный опыт.

Заместитель директора ЦРУ Джина Хаспел, которая должна стать главой спецслужбы, поблагодарила президента США Дональда Трампа за предоставленную возможность, сообщает The Washington Post.

Хаспел отметила, что после 30 лет работы в качестве офицера Центрального разведывательного управления в прошлом году ей была оказана честь стать заместителем директора, а сейчас – главой спецслужбы. По ее словам, она "благодарна президенту Трампу за предоставленную возможность и гордится его доверием".

Assoсiated Press со ссылкой на источники сообщило, что Хаспел, которая должна стать первой женщиной – директором ЦРУ в истории, имеет обширный опыт зарубежной работы и в прошлом руководила секретной тюрьмой в Таиланде, где подозреваемые в терроризме подвергались суровым методам допроса.

По словам собеседников агентства, в этой тюрьме в 2002 году ЦРУ применяло так называемую имитацию утопления в отношении членов "Аль-Каиды", подозреваемых в причастности к теракту 11 сентября 2001 года, Абу Зубайда и Абд аль-Рахима аль-Нашири.

В настоящее время такой метод допроса в ЦРУ не используют, отмечает агентство.

Хаспел начала работу в спецслужбе в 1985 году, в течение своей карьеры занимала ряд высоких должностей. Ее работу высоко ценили в разведке, при этом Союз гражданских свобод США выражал обеспокоенность при ее назначении замдиректора в связи с тем, что она была причастна к суровым методам допроса ЦРУ.

13 марта президент США Дональд Трам сообщил, что директор ЦРУ Майк Помпео станет государственным секретарем США вместо Рекса Тиллерсона. Место Помпео займет Хаспел: по словам американского президента, женщина будет руководить ЦРУ впервые в истории.