$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Новые маршруты беспилотников США над Черным морем ограничивают сбор разведданных о войне в Украине – CNN

Новые маршруты беспилотников США над Черным морем ограничивают сбор разведданных о войне в Украине – CNN США отправляют беспилотники дальше от берегов оккупированного Крыма, сообщают СМИ
Фото: wikipedia.org
Решение США направить свои разведывательные беспилотники дальше на юг над Черным морем после инцидента с российским самолетом ограничивает их способность собирать разведданные, связанные с войной в Украине. Об этом 28 марта CNN сообщил высокопоставленный американский военный чиновник.

По его словам, полеты дронов на большие расстояния снижают качество разведывательных данных, которые они могут собрать. Спутники могут в некоторой степени компенсировать это, но их время нахождения над целями меньше, что также снижает эффективность по сравнению с беспилотниками, пояснил источник.

Неназванный американский чиновник сказал, что новые маршруты были вызваны желанием "не быть слишком провокационными", поскольку администрация президента США Джо Байдена старается избегать любых инцидентов, которые могут перерасти в прямой конфликт с российскими силами. По его словам, изменение временное, есть планы вернуться на маршруты ближе к контролируемым РФ территориям.

По словам высокопоставленного военного представителя США, есть опасения, что после того, как США переместят свои маршруты полетов дальше от берегов, им будет труднее вернуться к ним и отстоять свободу полетов для американских летательных аппаратов.

CNN отмечает, что новые маршруты размещаются на расстоянии более 40 морских миль (72 км) от побережья Украины, а не 12 морских миль (22 км), которые обычно считаются границей воздушного пространства страны.

Контекст

Инцидент с беспилотником MQ-9 Reaper ВВС США и российскими Су-27 произошел 14 марта над международными водами в Черном море. 

В минобороны РФ в то день заявили, что российские истребители якобы не вступали в контакт с БПЛА США, а он сам "в результате резкого маневрирования перешел в неуправляемый полет с потерей высоты" и "столкнулся с водной поверхностью". При этом самолеты РФ "благополучно вернулись на аэродром базирования".

По данным Пентагона, российский летчик преднамеренно пролетел перед беспилотником, несколько раз сливал топливо и зацепил его пропеллер. 16 марта американское командование в Европе опубликовало видео, которое это подтверждает.

Беспилотник ВВС США выполнял разведывательный полет и не нес вооружений, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности при Белом доме Джон Кирби. По данным The New York Times, Reaper проводил разведку примерно в 75 милях (около 120 км) к юго-западу от временно оккупированного Крыма, когда его перехватили два российских самолета.

17 марта министр обороны России Сергей Шойгу наградил медалями экипаж Су-27, принимавший участие в инциденте.