$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Новозеландский стрелок перед нападением отправил свой "манифест" премьер-министру Ардерн

Новозеландский стрелок перед нападением отправил свой "манифест" премьер-министру Ардерн Ардерн не прочитала письмо Тарранта
Фото: ЕРА

Письмо с антимусульманским "манифестом" один из нападавших на мечети в Новой Зеландии Брентон Таррант послал на электронный адрес офиса премьер-министра Джасинды Ардерн, но она его не увидела.

За несколько минут до атаки на мечети в новозеландском Крайстчерче в Новой Зеландии на электронную почту офиса премьер-министра страны Джасинды Ардерн пришло письмо от предполагаемого стрелка Брентона Тарранта с его "манифестом". Об этом телеканалу CNN рассказал пресс-секретарь Ардерн Эндрю Кэмпбэлл.

По его словам, письмо пришло на общий электронный адрес сотрудников офиса премьер-министра, Ардерн его не увидела.

87-страничный манифест Тарранта был обнародован в социальных сетях. Он содержал антииммигрантские и антимусульманские идеи.

15 марта произошло нападение в мечетях Аль-Нур и Линвуд в Крайстчерче в Новой Зеландии. Ранее сообщалось, что погибло 40 человек. Задержано четыре человека.

По словам представителя полиции, это происшествие стало беспрецедентным в истории Новой Зеландии.

Австралиец и житель Новой Зеландии Таррант снял на видео, как убивает людей в мечети Аль-Нур и рядом с ней. Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подтвердил, что один из нападавших был гражданином этой страны.

По уточненным данным полиции, 49 человек погибли, 48 были ранены.