$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Новым главой МВФ избрана исполнительный директор Всемирного банка Георгиева

Новым главой МВФ избрана исполнительный директор Всемирного банка Георгиева Георгиева возглавила МВФ
Фото: EPA

Главный исполнительный директор Всемирного банка Кристалина Георгиева приступит к работе директором-распорядителем Международного валютного фонда с 1 октября.

Директором-распорядителем Международного валютного фонда стала гражданка Болгарии, главный исполнительный директор Всемирного банка Кристалина Георгиева. Об этом сообщила пресс-служба фонда 25 сентября.

Георгиеву избрал исполнительный совет МВФ, состоящий из 24 человек. Ее пятилетняя каденция начинается с 1 октября.

В июле 2019 года директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард подала заявление об отставке, которое вступило в силу 12 сентября. 2 июля Совет Евросоюза номинировал ее претендентом на должность главы Европейского центробанка. 17 сентября кандидатуру утвердил Европейский парламент. 

В августе 66-летнюю Георгиеву выдвинули кандидатом на должность главы МВФ от Евросоюза. Ранее она работала в Европейской комиссии в качестве комиссара по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и реагированию на кризисы, а затем вице-президентом по бюджету и человеческим ресурсам. С января 2017 года была главным исполнительным директором Всемирного банка.