$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Новости российского пропагандистского агентства ФАН вернули в поисковый сервис Google News

Новости российского пропагандистского агентства ФАН вернули в поисковый сервис Google News Google вернул ФАН в поисковый сервис вечером 4 ноября
Фото: ЕРА

Пропагандистское Федеральное агенство новостей РФ отмечает, что возвращение их материалов в поисковый сервис Google News произошло в День народного единства России.

Материалы российского Федерального агентства новостей (ФАН), которое называют "фабрикой медиа", имевшей отношение к "фабрике троллей", вернулись в поисковый сервис Google News. Об этом редакция ФАН информирует на своем сайте.

"Компания Google Incorporated спустя восемь дней после начала блокировки разблокировала новости Федерального агентства новостей (ФАН) в публичном поисковом сервисе Google News. Кроме того, в сервисе возвращен доступ к архиву Федерального агентства новостей за период с 2014-го по 2017 годы", – сказано в сообщении.

По данным ФАН, разблокирование произошло 4 ноября в 22.00 по московскому времени (21.00 по Киеву). Отмечается, что это произошло в День народного единства РФ.

Агентство поблагодарило коллег из российских и зарубежных СМИ за поддержку, назвав блокировку незаконной.

"Мы и дальше будем работать, руководствуюсь российским и международным правом, предполагающим запрет на политическую цензуру", – заявила редакция ФАН.

2 ноября Федеральное агентство новостей заявило, что компания Google прекратила показ новостей с сайта агентства в поисковом сервисе Google News. Случившееся было названо "актом политической цензуры". Редакция ФАН пообещала подать иск в суд, чтобы заставить Google восстановить поиск новостей агентства через Google News.

Запрос в компанию Google с требованием разъяснить ситуацию направил Роскомнадзор.

По данным РБК, созданное в 2014 году ФАН является частью "фабрики медиа", объединяющей 16 порталов, которые связаны друг с другом либо общим адресом, либо общим руководителем, либо уникальным идентификатором сервисов Google. Возможным инвестором обеих "фабрик" назывались структуры хорошо знакомого с президентом РФ Владимиром Путиным бизнесмена Евгения Пригожина.

Помимо ФАН, из Google News исчезли прямые ссылки на другие издания "фабрики медиа": "Инфореактор", "Экономика сегодня", "Народные новости", "Федеральное агентство происшествий", "Свободное время", "Политика сегодня", "Ньюинформ", "Политэксперт", "Политпазл", "Слово и дело", "Невские новости", "Журналистская правда", "Новостное агентство Харькова", "ПолитРоссия", "ПолитХаос".

В октябре The Washington Post писала, что компания Google нашла доказательства попыток вмешательства России в выборы в США с помощью рекламы. Обнаружено, что Россия потратила десятки тысяч долларов на дезинформационную рекламу в сервисах компании, в частности, в YouTube, Gmail, DoubleClick и поисковой системе Google.

31 октября юристы Google, а также представители компаний Facebook и Twitter давали показания в Сенате США о случаях использования их платформ в российских интересах во время предвыборной кампании, сообщал "Голос Америки".