$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Новоизбранный министр Эстонии Куузик подал в отставку после обвинений в домашнем насилии

Новоизбранный министр Эстонии Куузик подал в отставку после обвинений в домашнем насилии Президент покинула свое место в зале, когда клятву давал Куузик
Скриншот: tvnet.lv

Министр информационных технологий и внешней торговли Эстонии Марти Куузик заявил, что хочет сконцентрироваться на защите по уголовному делу и восстановлении своего доброго имени.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд приняла заявление об отставке от министра информационных технологий и внешней торговли Марти Куузика, которого обвинили в домашнем насилии, сообщило 30 апреля агентство BNS.

Куузик подчеркнул, что отказался от должности министра не из-за правдивости обвинений, а чтобы сконцентрироваться на своей защите по уголовному делу и восстановлении своего доброго имени.

Экс-министр добавил, что отставкой хочет "обеспечить рабочее состояние правительства" и вывести свою партию из-под удара.

"Также хочу спасти свою семью от психологического террора, который происходит в СМИ", – подчеркнул он.

В отношении Куузика заведено уголовное дело за домашнее насилие. Он приступил к своим обязанностям в составе нового правительства Эстонии 29 апреля. Во время принятия присяги членами нового правительства Кальюлайд покинула свое место в зале, когда клятву давал Куузик, отмечает ERR News. Президент вернулась на свое место, когда присягу давал следующий министр.