$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Новиков: Вариант "тихого возвращения" украинцев без помилования лично Путиным и обмена на сегодня не работает

Новиков: Вариант "тихого возвращения" украинцев без помилования лично Путиным и обмена на сегодня не работает Илья Новиков: Неформально мне сказали, что есть установка не отдавать украинцев, поскольку Украина не отдает русских
Фото: Илья Новиков / Facebook

Российский адвокат Илья Новиков рассказал, что власти РФ не хотят отдавать украинских заложников, которых не помиловал президент России Владимир Путин, потому что Украина якобы не отдает задержанных россиян.

Осужденный в России украинец Станислав Клих, по последней информации, находится в больнице в Магнитогорске. Об этом сообщил российский адвокат Илья Новиков на своей странице в Facebook.

Он отметил, что диагноз украинского заключенного и причина, по которой его перевели в больницу, родным официально не сообщают.

"Валентин Выговский находится в колонии в Кировской области. Он первый из списка украинских политзаключенных в РФ, по которым Украиной исполнены все необходимые процедуры для передачи его Россией в рамках исполнения приговора. Суд в Киеве был в феврале, все документы тогда же ушли в Москву. В российском минюсте эти материалы просто положили под сукно, даже не проводили по ним слушания. Неформально мне сказали, что есть установка не отдавать украинцев, поскольку Украина не отдает русских (это неправда, на самом деле отдает). Таким образом, вариант "тихого возвращения" без помилования лично Путиным и обмена, на который были некоторые надежды, на сегодня не работает", – рассказал адвокат.

Он добавил, что украинец Алексей Чирний уже месяц находится в колонии с постоянным тюремным режимом (ЕПКТ – "единое помещение камерного типа").

"Его перевели туда в июле с общего режима за выдуманные нарушения. У Алексея уже должен был закончиться карантин и его должны были прикрепить к постоянному отряду, другой информации о нем пока нет. Николай Карпюк на тюремном режиме содержится с самого начала. Андрею Захтею недавно предъявили дополнительные обвинения", – продолжил Новиков.

Адвокат отметил, что за последний год для освобождения украинских политзаключенных не было сделано ничего, что дало бы видимый результат.

"Просто прошел еще один год. Дипломаты отслеживают ситуацию и помогают поддерживать контакт – спасибо им, это самое ценное из того, что есть. Минская контактная группа регулярно ставит вопрос. СБУ выдворяет Курбатову (журналистка российского "Первого канала" Анна Курбатова. – "ГОРДОН")", – написал Новиков.

15 декабря 2015 года Московский областной суд приговорил Выговского к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в шпионаже. Дело расследовала ФСБ РФ под грифом "совершенно секретно". Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал приговор Выговскому очередным актом "беззаконного цинизма России".

В августе 2016 года Минюст передал в РФ документы для экстрадиции Выговского. Отец Выговского тогда заявил о своих опасениях, что так просто россияне не отдадут его сына.

31 декабря 2016 года Министерство юстиции Украины приняло решение о принятии осужденного российским судом Валентина Выговского в Украину для дальнейшего отбывания наказания на основании Конвенции о передаче осужденных лиц от 1983 года.

10 февраля Дарницкий районный суд Киева признал приговор осужденного в РФ за шпионаж украинца Выговского, удовлетворив иск Министерства юстиции Украины. Согласно решению суда, Выговский может отбывать наказание в Украине.

26 октября 2016 года Верховный суд России отклонил апелляцию адвокатов Карпюка и Клиха на приговор, вынесенный судом Чечни. Адвокаты украинцев ходатайствовали об отмене вердикта суда Грозного, который приговорил Клиха к 20 годам лишения свободы, а Карпюка – к 22 с половиной годам.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова около 10 раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Адвокаты Клиха не раз говорили, что его психическое состояние является нестабильным из-за пыток, которые применяли к нему во время допросов.

30 декабря 2016 года адвокат Клиха Докка Ицлаев заявил, что состояние осужденного украинца ухудшается В начале марта этого года Новиков сообщил, что Клиха этапировали в Верхнеуральскую тюрьму в Челябинской области.