$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Новая утечка данных в Facebook раскрыла информацию 3 млн пользователей – СМИ

Новая утечка данных в Facebook раскрыла информацию 3 млн пользователей – СМИ Утечка данных в Facebook раскрыла информацию половины пользователей, которые прошли тест на определение личности
Фото: EPA

Тест для определения личности myPersonality прошли более 6 млн пользователей Facebook. Результаты половины пользователей, которые согласились на обработку данных, были в открытом доступе на протяжении четырех лет, пишет New Scientist.

Данные миллионов пользователей Facebook, которые использовали популярное приложение для определения личности myPersonality, оказались доступными в интернете, говорится в расследовании New Scientist.

Исследователи Кембриджского университета распространяли данные с приложения myPersonality сотням исследователей через сайт с недостаточным уровнем безопасности, вследствие чего данные были незащищенными в течение четырех лет.

Данные раскрывали такие личные сведения пользователей, как результаты психологических тестов. Они должны были быть сохранены анонимно, однако из-за плохой системы безопасности определить пользователя было достаточно легко.

Информацию контролировали Дэвид Стиллвелл и Михал Косински в Центре психометрии университета Кембриджа. Александр Коган, которого обвиняют в продаже данных пользователей Facebook компании Cambridge Analytica, ранее также участвовал в проекте.

7 апреля Facebook убрал myPersonality со своей платформы, заявив, что приложение, возможно, нарушило его политику из-за языка, используемого в приложении и на сайте теста.

Всего более 6 млн человек прошли тесты в приложении myPersonality, и почти половина согласилась на обработку данных со своих профилей Facebook. Все эти данные были сохранены, а имена изымались, прежде чем были размещены на сайте для обмена с другими исследователями.

Правила пользования позволяют команде myPersonality использовать и распределять данные "анонимно и таким образом, чтобы информация не могла быть прослежена до отдельного пользователя".

Чтобы получить доступ к полному набору данных, нужно зарегистрироваться как соавтор проекта. Это сделали более 280 человек из почти 150 учреждений, включая исследователей в высших учебных заведениях и компаниях Facebook, Google, Microsoft и Yahoo.

В марте газета The New York Times рассказала, что компания Cambridge Analytica в 2016 году собрала личные данные 50 млн пользователей Facebook. Главный технический директор Facebook Майк Шрепфер утверждал, что доступными стали данные 87 млн человек.

Компания пыталась моделировать предпочтения пользователей соцсети, показывая им релевантную политическую рекламу.

После публикаций в СМИ основатель Facebook Марк Цукерберг пообещал, что работу соцсети усовершенствуют для лучшей защиты аккаунтов пользователей. Также он выступил с показаниями в Конгрессе США.

Американские власти проверяют информацию о том, что данные пользователей Facebook накануне президентских выборов 2016 года могли попасть в распоряжение российского "Агентства интернет-исследований" – так называемой "фабрики троллей".