$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Новая глава правящей партии Германии будет во внешней политике жестче Меркель – Портников

Новая глава правящей партии Германии будет во внешней политике жестче Меркель – Портников Портников: Крамп-Карренбауэр (слева) считают приверженицей курса Меркель
Фото: ЕРА

Канцлер Германии Ангела Меркель вряд ли высказалась бы так решительно по поводу действий России, как это сделала Аннегрет Крамп-Карренбауэр, выигравшая выборы нового главы Христианско-демократического союза ФРГ, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Новоизбранная глава немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр в вопросах внешней политики может быть жестче своего предшественника на этой должности, канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Такое мнение в Telegram выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"В некоторых внешнеполитических вопросах Аннегрет Крамп-Карренбауэр может быть даже жестче и радикальнее Меркель: так, канцлер вряд ли бы так решительно высказалась за возможность запрета прохождения российских судов через проливы после керченского кризиса, как это сделала Аннегрет", – написал он.

По словам обозревателя, победа Крамп-Карренбауэр на выборах главы ХДС "гарантирует стабильность переходного периода в Германии" и преемственность политического курса Меркель.

"Крамп-Карренбауэр считают приверженицей этого курса, Ангела Меркель активно боролась за ее избрание на высший пост в партии", – отметил Портников.

Он подчеркнул, что Меркель и Крамп-Карренбауэр "придется проявить немало усилий, чтобы сохранить стабильность и преемственность, которую связывают с результатом смены партийного руководства".

"Не стоит не замечать, что почти половина делегатов съезда ХДС проголосовала за давно ушедшего из большой политики в бизнес Фридриха Мерца, считающегося альтернативой не просто Меркель как личности, но самому курсу Меркель. Мерц – живое олицетворение старого доброго немецкого консерватизма, особого внимания к интересам большого бизнеса и, как следствие, осторожности в отношениях с Москвой", – написал Портников.

Крамп-Карренбауэр была избрана главой правящей в Германии партии ХДС 7 декабря. На этой должности она сменила канцлера Германии Ангелу Меркель. Крамп-Карренбауэр последний год занимала должность главы аппарата ХДС.

29 октября Меркель заявляла, что уйдет с поста главы Христианско-демократического союза, но останется канцлером Германии до 2021 года.

30 ноября Крамп-Карренбауэр предлагала в ответ на антиукраинские действия России в Керченском проливе закрыть порты западных стран для кораблей РФ, идущих из Азовского моря.