$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Норвегия зафиксировала незначительное количество радиоактивного йода в воздухе после взрыва на военном полигоне в России

Норвегия зафиксировала незначительное количество радиоактивного йода в воздухе после взрыва на военном полигоне в России Норвегия фиксировала повышение уровня радиоактивного йода в атмосфере 9–12 августа
Фото: EPA (архив)

Концентрация радиоактивного йода, зафиксированная норвежскими специалистами, не нанесет вреда ни людям, ни окружающей среде, заявили в агентстве ядерной безопасности и охраны окружающей среды Норвегии.

В период с 9-го по 12 августа в экологическом центре Сванховд (Норвегия), расположенном недалеко от границы с Россией, фиксировалось повышение уровня радиоактивного йода. Об этом 15 августа сообщило агентство ядерной безопасности и охраны окружающей среды Норвегии (DSA).

В агентстве заявили, что обнаруженный уровень очень низок и не нанесет вреда ни людям, ни окружающей среде.

"В настоящее время невозможно определить, связано ли выявление йода с аварией в Архангельской области на прошлой неделе. DSA продолжает делать заборы воздуха и анализировать данные", – сказано в сообщении.

В DSA добавили, что норвежские станции мониторинга обнаруживают радиоактивный йод примерно шесть – восемь раз в год, и их источник определить не удается. По информации ведомства, зачастую если нет других радиоактивных веществ, источником выброса являются заводы, которые производят фармацевтические препараты с йодом.

8 августа возле населенного пункта Ненокса в Архангельской области (РФ) при проведении испытания жидкостного реактивного двигателя произошел взрыв, погибло два человека, шестеро были ранены.

Министерство обороны РФ после инцидента заявило, что выбросов вредных веществ в атмосферу не произошло.

При этом, по данным Росгидромета, 8 августа, в день взрыва, уровень радиоактивного излучения в Северодвинске превысил норму в 4–16 раз.