$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия начала изучение на месте взрыва "Северного потока". Швеция отказалась участвовать в совместном расследовании

Россия начала изучение на месте взрыва "Северного потока". Швеция отказалась участвовать в совместном расследовании В конце сентября утечки были зафиксированы на обеих нитках "Северного потока"
Фото: ЕРА
Оператор Nord Stream AG начал исследования в районе разрушений газопровода "Северный поток" в Балтийском море. Об этом 27 октября сообщает Reuters со ссылкой на военно-морские силы Швеции.

По его данным, зафрахтованное оператором судно под российским флагом впервые начало обследование района аварии. Ранее и Швеция, и Дания пришли к выводу, что четыре утечки из газопровода были вызваны взрывами, но не назвали их организаторов.

Reuters отмечает, что шведская прокуратура и полиция ранее завершили расследование на месте преступления, но представители военно-морского флота намерены провести собственную проверку. Они заявили, что "делят одно и то же пространство и общаются" с россиянами на месте работ.

При этом Швеция официально отклонила призывы российских властей к совместной деятельности и обмену информацией по этому вопросу. В свою очередь Норвегия, которая в настоящее время является крупнейшим поставщиком природного газа в Европу, усилила проверки своих трубопроводов после предполагаемых взрывов, говорится в сообщении.

Контекст

В ночь на 26 сентября была зафиксирована утечка на одной из ниток магистрали "Северный поток – 2" в исключительной экономической зоне Дании юго-восточнее острова Борнхольм. Позже такие утечки были зафиксированы на обеих нитках "Северного потока" северо-восточнее острова. Незадолго до обнаружения утечек шведские и датские сейсмологические станции зафиксировали подводные взрывы.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк убежден, что утечки из газопроводов – теракт и акт агрессии России, направленные против ЕС. Официально причина инцидентов пока не обнародована. Министры обороны Дании, Швеции, Норвегии, Финляндии и Исландии назвали произошедшее диверсией. Президент РФ Владимир Путин утверждает, что взрыв организовали "англосаксы".