$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Ночью в Краснодарском крае России горел Ильский нефтеперерабатывающий завод

Ночью в Краснодарском крае России горел Ильский нефтеперерабатывающий завод На Ильском нефтеперерабатывающем заводе горели резервуары с нефтепродуктами
Фото: Вениамин Кондратьев / Telegram
Ночью 4 мая  в Краснодарском крае страны-агрессора России произошел пожар на Ильском нефтеперерабатывающем заводе. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в Telegram.

Он отметил, что загорелись резервуары с нефтепродуктами.

Пожар распространился на площади 400 м², его тушили более 160 человек. 

По состоянию на 5.27 огонь был ликвидирован, сообщил Кондратьев. 

Как пишет Telegram-канал Baza, по словам очевидцев, перед началом пожара они слышали три взрыва.


Контекст

В последние недели участились инциденты на топливно-энергетических объектах РФ в районе временно захваченного противником Крыма.

В частности, 29 апреля в оккупированном Севастополе загорелась российская нефтебаза. По данным оккупантов, причина пожара – атака беспилотников. В Главном управлении разведки Минобороны Украины сказали, что "бавовна" в Севастополе "является божьей карой, в том числе за убитых гражданских в Умани" Черкасской области.

До этого взрывы и стрельбу в Севастополе фиксировали ночью 24 апреля. Взрывы глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк 24 апреля назвала началом деоккупации Крыма, а 29 апреля – подготовительным этапом широкого украинского наступления.

В ночь на 3 мая в Краснодарском крае рядом с Крымским мостом также загорелся крупный резервуар с нефтепродуктами.