$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нобелевскую премию мира присудили за борьбу с сексуальным насилием в военных конфликтах

Нобелевскую премию мира присудили за борьбу с сексуальным насилием в военных конфликтах Лауреатов премии объявили сегодня
Фото: ЕРА

Лауреатами Нобелевской премии мира в этом году стали врач из Демократической Республики Конго Денис Муквеге и бывшая пленница ИГИЛ, правозащитница Надя Мурад.

Нобелевский комитет присудил премию мира за 2018 год врачу из Демократической Республики Конго Денису Муквеге и иракской правозащитнице езидского происхождения, бывшей пленнице ИГИЛ Наде Мурад. Об этом говорится в Twitter Нобелевского комитета.

Награда присуждена им "за усилия в деле прекращения сексуального насилия как орудия войны и вооруженных конфликтов", – сказано в сообщении.

На сайте Нобелевского комитета говорится, что Муквеге "провел большую часть своей взрослой жизни", помогая жертвам сексуального насилия в Демократической Республике Конго. Он неоднократно осуждал безнаказанность за массовые изнасилования и критиковал конголезское правительство за бездействие в борьбе с сексуальным насилием в отношении женщин в военном конфликте. 

Надя Мурад – жертва военных преступлений. После своего бегства из плена ИГИЛ она на весь мир рассказала о зверствах боевиков. Девушка была назначена послом доброй воли ООН в 2016 году.

В 2018 году на премию мира претендовали 217 человек и 112 организаций.

Нобелевская неделя стартовала в Стокгольме (Швеция) 1 октября.

Нобелевскую премию по медицине присудили исследователям в области терапии рака. Лауреатами стали ученые Джеймс Эллисон и Тасуку Хондзе.

Премию по физике присудили за новаторские изобретения в области лазерной физики Артуру Ашкину, Жерару Муру и Донне Стриклэнд.

Нобелевскую премию по химии присудили Фрэнсис Арнольд, Джорджу Смиту и Грегори Винтеру за исследования пептидов, ферментов и антител.

Премию по литературе в этом году вручать не будут из-за скандала – сразу несколько действительных членов Шведской королевской академии, которая называет очередного лауреата, подали в отставку, когда большинство академиков проголосовало против исключения из академии поэтессы Катарины Фростенсон. Ее мужа Жан-Клода Арно 18 женщин обвинили в сексуальных домогательствах. Он якобы приставал к женщинам на протяжении 20 лет.