$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нобелевскую премию мира дали президенту Колумбии за прекращение конфликта с партизанами

Нобелевскую премию мира дали президенту Колумбии за прекращение конфликта с партизанами В сентябре Хуан Сантос подписал мирный договор с партизанами FARC
Фото: EPA

В Нобелевском комитете пояснили, что колумбийский лидер Хуан Мануэль Сантос удостоен премии за "усилия по прекращению в стране более чем полувековой гражданской войны".

Премию мира 2016 года по решению Нобелевского комитета Норвегии вручили президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу, сообщается на сайте комитета.

В сообщении указано, что колумбийский лидер удостоен премии за "его решительные усилия по прекращению в стране более чем полувековой гражданской войны".

Размер Нобелевской премии составляет с 2012 года 8 млн шведских крон (около $925 тыс.).

26 сентября президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и лидер марксистского движения FARC Родриго Лондоно (Тимошенко) подписали договор, прекращающий вооруженное противостояние продолжительностью в 52 года.

Партизаны FARC, которые вели вооруженную борьбу с правительством под крайне левыми идеологическими лозунгами, поддержали мирный договор на всеобщей конференции 23 сентября. Они объявили о трансформации военной структуры в политическую партию. Ее учредительный съезд пройдет не позднее мая 2017 года.

Cогласно договору, подлежавшему утверждению на референдуме, в течение следующих двух парламентских каденций FARC должны были получить 10 гарантированных мест в колумбийском Конгрессе.

По результатам прошедшего 2 октября референдума в Колумбии 50,21% принявших в нем участие высказались против утверждения плана мирного соглашения правительства с повстанцами FARC.