$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Никто в нынешних условиях вводить ограничения на экспорт углеводородов из РФ не будет – экономист Некрасов G

Никто в нынешних условиях вводить ограничения на экспорт углеводородов из РФ не будет – экономист Некрасов Некрасов: Если говорить об инвестициях, то они сейчас растут, но происходит это за счет самого государства
Фото: Дмитрий Некрасов / Facebook

Сами по себе антироссийские санкции могут никак не вредить экономике РФ, однако они создают негативный новостной фон для иностранных инвесторов, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" российский экономист Дмитрий Некрасов.

Несмотря на ужесточение антироссийских санкций, Запад не пойдет на запрет экспорта углеводородов из РФ. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил российский экономист Дмитрий Некрасов.

"Так или иначе, за вступившими в силу санкциями США последуют новые – это длинная история. Что касается реальных последствий, то эти санкции – точечные. Для отдельных компаний и бизнеса они чувствительны. А для российской экономики в целом важен сам факт, что санкции ужесточаются. Это влияет на инвесторов, приводит к оттоку капитала из РФ. Содержание этих ограничений, по большому счету, не так важно. Да, санкции, ограничивающие вложения в госдолг РФ, будут иметь достаточно серьезный эффект. Но сказать, что это финансовая катастрофа, нельзя. Рубль и так уже ослаблен. Другое дело, что антироссийские санкции сдерживают развитие страны и ее экономический рост. Это их основное последствие", – отметил экономист.

Он подчеркнул, что ряд западных компаний продолжают сотрудничать с РФ в обход санкций.

"Отток капитала из РФ был и до санкций. Но в 2014–2015 годах этот отток существенно возрос. Если говорить об инвестициях, то они сейчас растут, но происходит это за счет самого государства. Для роста экономики куда полезнее именно прямые иностранные инвестиции. Сами по себе санкции могут никак не вредить экономике РФ, но они создают негативный новостной фон для инвесторов. Что касается возможного ужесточения санкций, то нужно понимать: никто в нынешних условиях вводить ограничения на экспорт углеводородов из РФ не будет. Даже просто технологически это невозможно. Чтобы отказаться от российской нефти и газа, Европе нужны 10-летия. А также сотни миллиардов долларов на перестройку инфраструктуры. К тому же ряд западных компаний обходят санкции, работая с российскими нефтяниками через другие юрисдикции", – резюмировал Некрасов.

27 августа вступают в силу санкции США в отношении РФ, которые ввели в связи с отравлением в Великобритании бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.

В соответствии с законом о контроле за химическим и биологическим оружием от 1991 года, правительство США применяет пять видов санкций:

  • прекращение любой иностранной помощи;
  • прекращение поставок вооружений;
  • прекращение финансирования закупок оружия;
  • отказ в предоставлении государственных кредитов;
  • запрет экспорта в Россию товаров и чувствительных с точки зрения национальной безопасности технологий.

С 2014 года США ввели в отношении России несколько пакетов санкций: в связи с оккупацией Крыма, агрессией на Донбассе и вмешательством в президентские выборы в Америке в 2016 году. Пакеты ограничительных мер коснулись физических и юридических лиц РФ, связанных, по мнению США, с незаконной деятельностью, а также энергетических проектов и оборонного сектора.