$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Никто не стоит выше правил". Премьер Австралии прокомментировал запрет непривитому Джоковичу въехать в страну

"Никто не стоит выше правил". Премьер Австралии прокомментировал запрет непривитому Джоковичу въехать в страну Моррисон сообщил, что виза Джоковича (на фото) аннулирована
Фото: ЕРА
Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон подтвердил 5 января в Twitter, что сербскому теннисисту, первой ракетке мира Новаку Джоковичу аннулировали визу в связи с отсутствием у него прививок от коронавирусной инфекции. Серб намеревался участвовать в Australian Open.

"Виза мистера Джоковича аннулирована. Правила есть правила, особенно когда речь идет о наших границах. Никто не стоит выше этих правил", – написал он.

По словам политика, "сильная пограничная политика" имела решающее значение для "Австралии, где уровень смертности от COVID-19 один из самых низких в мире".

"Мы продолжаем проявлять бдительность", – подчеркнул Моррисон.

СМИ писали, что Джокович ранее отказывался отвечать на вопросы о своей вакцинации от COVID-19, но 4 января, перед турниром Большого шлема в Австралии, куда пускают полностью вакцинированных, он сообщил, что получил медицинское освобождение от прививок.

5 января стало известно, что в Австралию Джоковича не пустили якобы из-за неправильно оформленных визовых документов, причем это выяснилось уже тогда, когда Джокович летел в Мельбурн из Дубая. Перед этим Моррисон предупреждал, что Джокович может вернуться домой "следующим самолетом".

Контекст

Australian Open пройдет в Мельбурне с 17-го по 30 января.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

На 5 января 2022 года в мире, по данным ВОЗ, подтвердили почти 294 млн случаев коронавирусной инфекции (в Австралии – 548 тыс.), скончалось более 5,45 млн (в Австралии – 2271) пациентов с COVID-19.