$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Никифоров рассказал, при каком условии Зеленский поехал бы на саммит G20

Никифоров рассказал, при каком условии Зеленский поехал бы на саммит G20 Никифоров: Сам факт визита Зеленского был бы очень громким информационным поводом – как выстрелИ мы этот "патрон" бережем
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский мог поехать на саммит "Большой двадцатки", который прошел в Индонезии в ноябре, если бы было известно, что на саммите будет принято важное для Украины решение.

Об этом в интервью "Интерфакс-Украина", которое вышло 6 декабря, заявил пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров.

"Президент с начала войны никуда не выезжал за пределы страны. Сам факт его визита куда-то был бы очень громким информационным поводом – как выстрел. Поэтому возможность того, что он куда-то поедет, есть. И мы этот "патрон" бережем для чего-то, что сможем использовать с максимальной эффективностью. Если бы мы знали, что на G20 будет принято какое-то решение, которое нам очень поможет, ну, например, исключение России или еще что-то другое очень важное, то да – шанс того, что президент мог бы туда поехать, был", – сказал он, отвечая на вопрос, обсуждалась ли возможность поездки.

Контекст

Саммит G20 проходил 15–16 ноября на Бали. Зеленский принял в нем участие в онлайн-формате, он представил предложения Украины, "как восстановить мир и международный порядок".

Президент РФ Владимир Путин в саммите участия не принимал. Глава МИД РФ Сергей Лавров, который возглавлял российскую делегацию, покинул саммит досрочно в первый день его работы. 

В итоговой декларации говорится, что лидеры стран G20 осуждают российскую агрессию в отношении Украины и требуют ее безоговорочного прекращения.