$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Ни одна сторона не заинтересована в изменении текущей ситуации". ЕС вывел из-под санкций завод, поставляющий титан для истребителей в РФ – СМИ

"Ни одна сторона не заинтересована в изменении текущей ситуации". ЕС вывел из-под санкций завод, поставляющий титан для истребителей в РФ – СМИ Airbus закупает в России около 65% титана
Фото: ЕРА
Евросоюз заблокировал предложение о внесении в седьмой пакет санкций против России  одного из крупнейших в мире продавца титана, который поставляет металл для производства истребителей в РФ. Об этом 21 июля написала The Wall Street Journal.

Речь идет о заводе "ВСМПО-АВИСМА", который частично принадлежит подсанкционному производителю оружия – компании Ростех. Предприятие поставляет материалы для производства российских реактивных  самолетов, которые участвуют в войне в Украине, пишет издание.

По его данным, против санкций выступили Франция, Германия и Испания. Причина –  опасения из-за возможного ответного запрета со стороны России на экспорт титана. "ВСМПО-АВИСМА" является важным поставщиком титана для крупнейшего в мире производителя коммерческих самолетов Airbus. Все три страны являются его акционерами, говорится в статье.

WSJ располагает информацией, что Airbus закупает у российского титанового гиганта около 65% своего титана.

"Мы думаем, что санкции на титан из России станут санкциями против нас самих. Продажи титана – это одна из тех областей бизнеса, где ни одна сторона не заинтересована в изменении текущей ситуации", – заявил  газете генеральный директор Airbus Гийом Фори.

Контекст
Седьмой пакет санкций Совет ЕС утвердил 21 июля. Среди прочего, он "расширяет запрет на экспорт из РФ товаров, которые могут способствовать ее военному и технологическому совершенствованию или развитию ее сектора обороны и безопасности, тем самым усиливая контроль за экспортом товаров двойного назначения и передовых технологий ", – сообщили в Совете ЕС.