$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ни один из кандидатов в президенты ПАСЕ не набрал большинства голосов, назначен второй раунд

Ни один из кандидатов в президенты ПАСЕ не набрал большинства голосов, назначен второй раунд Сегодня в ПАСЕ должны избрать нового президента
Фото: Parliamentary Assembly of the Council of Europe / Facebook

За Стеллу Кириакидес с Кипра проголосовали 126 депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы, а за Эмануэлиса Зингериса из Литвы – 84.

В ходе голосования за президента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) ни Стелла Кириакидес с Кипра, ни Эмануэлис Зингерис из Литвы не набрали большинства голосов, сообщается на странице ПАСЕ в Twitter.

За Кириакидес проголосовали 126 депутатов, а за Зингериса – 84. Второй раунд голосования пройдет с 15.00 до 17.00 по местному времени (с 16.00 до 18.00 по киевскому времени). 

Нового председателя избирают тайным голосованием. Он будет находиться в должности до открытия очередной сессии, которая состоится 2226 января 2018 года.

"Европейская правда" сообщает, что бюллетени для голосования взяли 212 депутатов. Два бюллетеня признаны недействительными.

Для объявления победителя в первом туре он должен набрать минимум 152 голоса. Если во втором туре никто не получит такого количества голосов, будет назначен третий с избранием победителя простым большинством голосов.

6 октября президент ПАСЕ Педро Аграмунт подал в отставку. Сейчас его обязанности исполняет первый вице-президент организации Роджер Гейл.

Вопрос об уходе Аграмунта с должности подняли после того, как он 20 марта во главе делегации депутатов ассамблеи и Госдумы России посетил Сирию. Организовали визит депутаты Госдумы, несмотря на то, что РФ лишена в ПАСЕ права голоса. Аграмунт утверждал, что поездка в Сирию была согласована с испанским правительством, однако в Мадриде его слова опровергли.

25 июня Аграмунт заявил руководству Европейской народной партии, что не намерен покидать свой пост.

27 июня ПАСЕ приняла изменения в собственный регламент, которые позволяют сместить Аграмунта через импичмент.

30 июня 158 делегатов подписали официальное предложение о процедуре отстранения президента от должности. Аграмунт обвинил украинскую делегацию в ПАСЕ в том, что она возглавила кампанию по его отставке.