$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Невзоров: Я во всех госучреждениях и публичных местах России здоровался: "Слава Украине". Никто не поднял крик

Невзоров: Я во всех госучреждениях и публичных местах России здоровался: "Слава Украине". Никто не поднял крик Невзоров: Есть огромное количество не мыслящих и не самостоятельных людей. Они очень быстро меняют свою точку зрения
Фото: Alexander Nevzorov / Facebook

Российский публицист Александр Невзоров заявил, что ставил эксперименты на российских высокопоставленных чиновниках, которые на самом деле не считают Украину врагом РФ.

Российские элиты понимают трагедию и глупость ситуации с агрессией против Украины и быстро перестроятся, когда политический вектор в стране изменится. Такое мнение высказал российский публицист Александр Невзоров в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Есть огромное количество не мыслящих и не самостоятельных людей. Они очень быстро меняют свою точку зрения при перемене политического вектора. Когда все это началось – я имею в виду события между Россией и Украиной – я практически во всех госучреждениях и публичных местах России здоровался – знаете как? Особенно с высокопоставленными чиновниками. Я здоровался: "Слава Украине". И никто никогда не поднял крик, только говорил: "Глебович, тише-тише, ну что ты говоришь?" И хихикали", – рассказал он.

Публицист отметил, что по реакции его собеседников он понял, что те не испытывают никакого неудобства.

"Такой эксперимент я ставил многократно с самыми разными людьми самых разных социальных групп и уровней. И всегда видел испуганную, но очень веселую реакцию. И это совершенно не говорит о какой-то ненависти или же о том, что кто-то всерьез считает Украину врагом. Вот не видел я этого ни разу. А это люди от министров и до губернаторов и представителей бизнес-элит", – подчеркнул он.

Невзоров пояснил, что ему было интересно посмотреть на реакцию и понять их "градус злобы".

"Было только: "Тише-тише, кто-нибудь услышит". А я говорю: "Надо не так отвечать, надо отвечать: "Героям слава", – после чего все начинали просто ржать. Это был смех не дьявольский, а просто смех нормального и веселого человека, который понимает трагедию и глупость ситуации и рад, что ему дали хотя бы на секунду нормально вздохнуть", – рассказал он.

Публицист добавил, что не верит в результаты опросов российских социологов.

"Нет, в целом я им верю, потому что они обречены регистрировать ложь. Не забываем, что у Николая ІІ буквально за несколько месяцев до расстрела был рейтинг 98%. Вот вам и весь ответ", – подытожил он.

В опросе исследовательской организации "Левада-центр", проведенном в декабре 2017 года, россияне назвали главными врагами России США и Украину.

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым, в апреле 2014 года на востоке Украины начался вооруженный конфликт. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.