$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Невзоров об аресте дома в России: По сравнению с мерзостью и массовыми убийствами, которые творит путинизм в Украине, это пустяки

Невзоров об аресте дома в России: По сравнению с мерзостью и массовыми убийствами, которые творит путинизм в Украине, это пустяки Александр Невзоров сожалеет о книгах и собаке, оставшихся в арестованном в России доме
Фото:nevzorovofficial / Instagram
Российский телеведущий и публицист Александр Невзоров, претендующий на получение украинского гражданства, 10 июня в Instagram подтвердил арест своего дома.

"Арестовали дом. Из дорогого там только очень старый, доживающий в покое жеребец, моя собака и книги. Вот книг, да, очень много", – написал телеведущий.

Невзоров признался, что потери оказались для него болезненными.

"Впрочем, по сравнению с той мерзостью, разрушениями и массовыми убийствами, которые творит путинизм в Украине, – это пустяки", – подчеркнул он

Невзоров осознает, что "биться с фашизмом и рассчитывать на его милость было бы глупостью". Поэтому публицист, по его словам, знал, на что идет, и "был ко всему готов".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Александр Невзоров (@nevzorovofficial)

Арест на имущество Невзорова был наложен 18 мая в рамках уголовного дела по статье 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об армии), сообщили российскому изданию "Фонтанка". В пресс-службе Басманного суда (РФ) 10 июня. Чем Следком РФ мотивировал это решение, не уточняется.

Двухэтажный особняк Невзорова, по данным пропагандистского российского портала "Яндекс. Дзен" расположен в элитном поселке Лисий Нос под Санкт-Петербургом (РФ), недалеко от Финского залива.

Контекст

Александр Невзоров стал одним из первых журналистов в РФ, в отношении которых завели дело по новой статье о "фейках" про российскую армию. МВД РФ объявило в розыск телеведущего 4 мая, а 6 мая суд избрал Невзорову меру пресечения в виде заочного ареста.

3 июня появилась информация, что он и его супруга получили украинское гражданство.

6 июня президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что Невзоров подал документы для получения гражданства. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов уточнил 7 июня, что публицист только обратился за гражданством, но еще не получил его.