$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Невзоров: Это приговор не Соколовскому, это приговор РПЦ

Невзоров: Это приговор не Соколовскому, это приговор РПЦ Невзоров: С этого момента научно доказанным является факт, что РПЦ не может существовать в цивилизованном мире
Фото: bratyk / LiveJournal

Российский публицист Александр Невзоров заявил, что приговор блогеру Руслану Соколовскому показал, что Русская православная церковь не может существовать в цивилизованном мире, не опираясь на грубую силу и запуганных судей.

Приговор блогеру Руслану Соколовскому, которого осудили на три с половиной года условно за ловлю покемонов в церкви и комментарии в блоге, на самом деле является приговором Русской православной церкви. Такое мнение высказал российский публицист Александр Невзоров на своей странице в Facebook.

"Это приговор не Соколовскому, это приговор РПЦ. Приговор Гундяеву (патриарх РПЦ Кирилл, в миру Владимир Гундяев."ГОРДОН"), Алфееву (митрополит Волоколамский Илларион."ГОРДОН"), Варсонофию (митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. – "ГОРДОН") и другим главарям этой конторы", – заявил он.

Публицист отметил, что РПЦ может существовать в современном мире только применяя насилие.

"Теперь, с этого момента, научно доказанным является факт, что РПЦ не имеет возможности просуществовать в цивилизованном мире, кроме как опираясь на статьи, дубинки, грубую силу, запуганных судей. Понятно, что для идеологии, которая вроде бы основана на каких-то словах о добре и любви, это полностью смертельно. Мы увидели впервые за много лет процесс, где человек был осужден именно за инакомыслие. Мы увидели, как стая питекантропов судит человека за то, что он иного уровня развития", – подчеркнул Невзоров.

11 мая Верх-Исетский суд в российском Екатеринбурге вынес приговор 22-летнему блогеру Соколовскому, признав его виновным в оскорблении чувств верующих.

Суд приговорил Соколовского к трем с половиной годам условно. Обвинение просило приговорить Соколовского к трем с половиной годам колонии общего режима.

Блогера задержали после публикации ролика с демонстрацией того, как он играл в Pokemon Go в екатеринбургском Храме-на-Крови.

Соколовский в последнем слове на суде заявил, что не является экстремистом и не нарушил ничьих прав и свобод.