$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Невзлин рассказал, кто входит в ближайшее окружение Путина G

Невзлин рассказал, кто входит в ближайшее окружение Путина Сечин (справа), по некоторым данным, входит в ближайшее окружение Путина
Фото: EPA
Президент РФ Владимир Путин большую часть решений принимает единолично, но иногда советуется с небольшой группой своих соратников. Об этом в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал российско-израильский бизнесмен, один из бывших руководителей нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин.

По информации Невзлина, если в начале своего президентства Путин часто советовался с окружением, то после 2012 года, когда "фактически был выбран первый раз по-настоящему", он становился все более самостоятельным в принятии решений. 

"[Сейчас] большую часть решений принимает он единолично и советуется с очень узким-узким кругом лиц", – сказал бизнесмен.

Он рассказал, что в ближайшее окружение Путина, которое имеет на него определенное влияние, входит 10 человек – это бизнесмены, главы госкорпораций, высокопоставленные чиновники, силовики. В первую очередь это бизнесмен, основной акционер банка "Россия" Юрий Ковальчук. Невзлин утверждает, что Ковальчук имеет на Путина наибольшее влияние.

"Он – как равный среди равных. Он немножко старше по чину, чем другие друзья Путина из Санкт-Петербурга. Он – как минимум ровня Путину. Это видно и по модели его поведения, и по тому, что ему можно и что нельзя делать в Российской Федерации. На самом деле ему можно все", – сказал бизнесмен. 

Кроме того, по информации Невзлина, в окружение Путина входят глава "Роснефти" Игорь Сечин, глава "Ростеха" Сергей Чемезов, бизнесмены Аркадий Ротенберг и Геннадий Тимченко (последние двое – "это больше по бабкам так называемые друзья и партнеры"), директор ФСБ Александр Бортников, секретарь Совбеза Николай Патрушев, а также несколько высокопоставленных сотрудников администрации президента – первые заместители руководителя АП Сергей Кириенко и Алексей Громов и заместитель руководителя Дмитрий Козак. При этом сам руководитель администрации Антон Вайно, по мнению бизнесмена, не имеет никакого влияния. 

"Вайно – это помощник. Реальное влияние имеет Кириенко. Потому что он – во-первых, человек Ковальчука. Во-вторых, сам понимает и знает, что надо делать, чтобы угодить и Ковальчуку, и, так сказать, этому шефу", – сказал Невзлин. 

Бизнесмен считает, что с началом полномасштабной войны с Украиной влияние представителей силовых структур и спецслужб на Путина возросло. 

"В первую очередь [его оказывает] Бортников. Во вторую очередь – а теперь, может быть, в первую в связи с войной – это генералитет министерства обороны. В малой степени – Патрушев", – сказал Невзлин. 

Козака бизнесмен назвал "очень близким" к президенту чиновником, который оказывает на Путина "немаленькое влияние". По информации Невзлина, Путин к Козаку прислушивается. 

"Прямо и косвенно влияние оказывает Алексей Громов, потому что он давно и профессионально управляет всей этой пропагандистской махиной. И когда вам говорят, например: "[Мария] Захарова – представитель МИД", – то на самом деле она – пропагандист Громова, а не представитель какого-то МИД. Понимаете? То есть когда она выходит в паблик, она выходит по поручению замглавы администрации Громова, а не министра иностранных дел [Сергея] Лаврова", – сказал бывший руководитель ЮКОСа. 

Миллиардер Невзлин: Решение о полномасштабном вторжении в Украину созрело у Путина, когда на встрече "Нормандской четверки" Зеленский отказался подписать соглашение. Читайте полное интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Путин занимает должность президента России с 2000 года с перерывом в 2008–2012 годах, когда он был главой правительства. В 2020 году в конституцию РФ внесли изменения, которые позволяют Путину снова баллотироваться на должность главы Кремля в 2024 году. 

В 2020 году бывший советник Путина, российский экономист Андрей Илларионов рассказал, что в ближайший круг президента РФ тогда входили шесть человек: Патрушев, Бортников, Ковальчук, Вайно, а также директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин и бывший глава администрации президента Сергей Иванов.