$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Невзлин: План Путина сорвался. Европейцы не стали выть, что поддержка Украины мешает их теплу и комфорту G

Невзлин: План Путина сорвался. Европейцы не стали выть, что поддержка Украины мешает их теплу и комфорту Cтраны ЕС заняли правильную и решительную позицию, считает Невзлин
Фото: Leonid Nevzlin / Facebook
Расчет президента России Владимира Путина на то, что Европа не захочет жертвовать комфортом ради помощи Украине, не оправдался. Об этом российско-израильский бизнесмен, один из бывших руководителей нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

По его словам, Евросоюз быстро справился с задачей перехода на энергонезависимость. Большинство стран Запада проявляют в достаточной степени "правильный настрой" и готовы помогать Украине ровно столько, сколько нужно.

"Самое главное – европейская поддержка: план Путина сорвался. То есть они не стали выть, что поддержка Украины мешает их теплу и комфорту. Они, в общем-то, в целом разобрались с этим. Особенно немцы удивили в хорошем смысле. А [экс-канцлер Германии Ангела] Меркель расстроила в плохом смысле: оказывается, это все можно было сделать за эти годы спокойно и избавиться от зависимости от России, а не наращивать эту зависимость. Ну и, кроме главной как бы страны в Европе, остальные страны заняли гораздо более правильную и решительную позицию – а именно Франция, ну и про остальных мы с вами понимаем. По-моему, даже [премьер-министр Венгрии Виктор] Орбан засунул свой язык за пазуху и не очень выступает", – сказал Невзлин.

Он отметил, что позиция США на этом фоне выглядит "несколько нерешительно". И теперь Европа вместе с Украиной ждут от Америки более решительных шагов. Невзлин считает, что самой насущной необходимостью Вооруженных сил Украины на данном этапе войны являются тяжелые танки. И чем быстрее ЕС И США достигнут общей договоренности на этот счет, чем лучше.

"Они не умеют обсуждать больше одного вопроса одновременно. Вот сейчас, когда с темой противовоздушной обороны в общем и целом намного лучше: более закрыта сейчас Украина, чем раньше, небо... Особенно в городах, где это важно, где есть концентрация инфраструктурных мощностей, куда бьют. Так они перешли на танки. Танки – важнейшее наступательное вооружение. И, дай бог, дойдет до таков Leopard и других, но ждут инициативы Америки – и потом, как мы знаем, вся Европа в складчину готова будет поставлять танки типа Leopard и прочие бронемашины", – считает израильский бизнесмен.

Невзлин: Путин в очень плохом состоянии и даже в депрессии. Его жалкий выход на Рождество – явное подтверждение, что человеку никуда не хочется, ему страшно выходить на улицу. Читайте полную версию интервью

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

После полномасштабного вторжения РФ в Украину страны Запада ввели несколько пакетов санкций против России, а также стали отказываться от российских нефти и газа и искать им альтернативу.

5 августа Еврокомиссия утвердила план экономии газа на 15%, чтобы сэкономить топливо "на эту зиму и подготовиться к возможным перебоям с поставками газа из России, которая постоянно использует энергоносители в качестве оружия". Это произошло на фоне сокращения поставок российского газа по "Северному потоку".

С начала российского вторжения в Украину Европейский союз сократил поставки газа из России на 80%сообщила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 13 января 2023 года. 

Агентство Bloomberg сообщило, что перед отопительным сезоном страны ЕС накопили больше газа, чем необходимо, а сочетание "необычайно теплой погоды" и импорта сжиженного газа способствовали тому, что газовые хранилища были почти заполнены.