$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Невзлин: Были периоды, когда Путин вникал, разбирался, давал поручения. Но несколько лет назад это все кардинально изменилось и он стал бункерным дедом G

Невзлин: Были периоды, когда Путин вникал, разбирался, давал поручения. Но несколько лет назад это все кардинально изменилось и он стал бункерным дедом Невзлин о Путине (на фото): Выглядит, что человек находится в некой прострации
Фото: ЕРА
Президент России Владимир Путин за более чем 20 лет пребывания у власти сильно изменился, а в последние годы стал "бункерным дедом". Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону рассказал российско-израильский бизнесмен, один из бывших руководителей нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин.

Невзлин отметил, что лично общался с Путиным один раз, когда тот еще не был президентом. 

"Мы с ним общались как с руководителем ФСБ, а не как с будущим президентом. Тогда это еще не было понятно. [Сильно ли он изменился с тех пор?] Да. Причем он изменился и психологически, и физически. И [сужу] не только по встрече, а и по тому, как я за ним смотрел  как он реагировал. Понимаете, когда это была такая дворовая шпана  молодая, моложавая, с его шутками, – то казалось, что это человек, который входит в понимание, куда он попал, на какой уровень", – рассказал Невзлин. 

Сейчас, по словам бизнесмена, Путин выглядит подавленным и обрюзгшим. 

"Он был живой [20 лет назад]. Если у него была злость, ее было видно. Сейчас у него даже злости не видно на лице. Эта его игра скулами – она прекратилась. Может быть, потому что ботокс, а может быть, еще почему-то, но этого не видно. В нем нет вот этой злости, как было раньше. Он, мне кажется, не способен вообще к проявлению серьезных эмоций. Он как бы подавлен. И, без сомнения, те люди, которые с ним работали (многие из них теперь не в России), с кем я встречаюсь на разных-разных уровнях и которые лично его хорошо знали за последние годы, – они говорят, что были периоды, пока с ним работали, когда он вникал, разбирался, давал поручения, вызывал людей и все такое. Но вот несколько лет назад это все кардинально изменилось", – рассказал собеседник. 

По информации Невзлина, изменения произошли перед началом пандемии COVID-19. 

"Все изменилось. И он стал этим бункерным, как сейчас говорят, дедом. Тогда еще не говорили. Вот бункерным человеком, который не хочет никуда лезть, ничем заниматься. Может быть, у него уже голова была занята довоенными приготовлениями. Но многие отмечают – в том числе и люди, которые его знают давно, с Питера, – что он стал совершенно другой. Он перестал выполнять просьбы, как он раньше делал. Он, например, записывал – потом раздавал поручения, когда он своим помогал или что-то решал. Или он мог взять трубку и дать какое-то поручение сразу кому-то из администрации или из правительства. Он со многими был на связи. Сейчас этого ничего нет. И он ничего не решает на самом деле. Может, не хочет решать. Но выглядит, что человек находится в некой прострации", – добавил бизнесмен. 

Невзлин: Путин в очень плохом состоянии и даже в депрессии. Его жалкий выход на Рождество – явное подтверждение, что человеку никуда не хочется, ему страшно выходить на улицу. Полный текст интервью. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube


Контекст

Путин занимает должность президента России с 2000 года с перерывом в 2008–2012 годах, когда был главой правительства. В 2020 году в конституцию РФ внесли изменения, которые позволяют Путину снова баллотироваться на должность главы Кремля в 2024 году. Он неоднократно заявлял, что пока не решил, будет ли баллотироваться на новый срок.

24 февраля 2022 года Путин объявил о вторжении в Украину под видом ее "демилитаризации" и "денацификации". Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился

Фактически война РФ против Украины началась в 2014 году, когда Россия незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Ряд экспертов, например, исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко, прогнозируют, что вследствие военных неудач в Украине Путин может лишиться власти.

По мнению российской журналистки Юлии Латыниной, Путин может столкнуться с перспективой угроз для своей власти в России на фоне неудачно складывающегося вторжения в Украину. Получивший украинское гражданство российский публицист и телеведущий Александр Невзоров убежден, что окружение Путина ищет возможности с ним расправиться, "но это очень непросто".