$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нетаньяху заявил Путину, что ответственность за крушение российского Ил-20 лежит на Сирии

Нетаньяху заявил Путину, что ответственность за крушение российского Ил-20 лежит на Сирии Нетаньяху заявил, что координация между Израилем и РФ помогла предотвратить многочисленные потери с обеих сторон
Фото: Премьер-министр Израиля / Facebook

В ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил, что его страна полна решимости не допустить военного присутствия в Сирии Ирана.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным крушение российского самолета Ил-20 в Сирии, возложив ответственность за трагедию на сирийскую сторону. Об этом 19 сентября сообщила пресс-служба израильского премьера в Facebook.

"От имени Государства Израиль премьер-министр выразил глубокие соболезнования по поводу гибели российских военных и сказал, что ответственность за крушение самолета лежит на Сирии", – говорится в сообщении.

Нетаньяху отметил, что нужно и дальше координировать вопросы безопасности между Израилем и Россией, что за последние три года помогло предотвратить "многочисленные потери с обеих сторон".

ремьер-министр сказал, что Израиль полон решимости не допустить военного присутствия в Сирии Ирана, призывающего к уничтожению Израиля, и пресечь попытки передачи Ираном "Хезболле" смертоносного оружия для атак на наше государство", – отметили в пресс-службе Нетаньяху.

Ил-20 исчез с радаров поздно вечером 17 сентября при подлете к средиземноморскому побережью Сирии.

18 сентября в минобороны РФ сообщили, что он был сбит сирийскими средствами противовоздушной обороны (ПВО)В результате погибло 15 российских военнослужащих. По информации министерства обороны РФ, самолет подставили под огонь израильские истребители F-16, которые наносили удары по Сирии. Они якобы прикрывались российским самолетом.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что вина за произошедшее полностью лежит на израильской стороне. Он сказал своему израильскому коллеге Авигдору Либерману, что Россия оставляет за собой право на ответные шаги.

В связи с инцидентом посла Израиля Гарри Корена вызвали в МИД РФ. В Армии обороны Израиля заявили, что крушение российского Ил-20 было вызвано "обширным и беспорядочным" огнем сирийских ПВО. Нетаньяху заявил Путину, что Израиль готов передать России все данные для расследования крушения Ил-20.

Ил-20 предназначен для радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы. Производство самолетов прекращено в 1976 году.