$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Нетаньяху заявил о намерениях распространить "еврейский суверенитет" на всю Иудею и Самарию

Нетаньяху заявил о намерениях распространить "еврейский суверенитет" на всю Иудею и Самарию Нетаньяху посетил начальную школу в поселении Элькана
Фото: EPA

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал, что выселений, как в Гуш-Катиф, больше не будет.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что планирует расширить "еврейский суверенитет" на все поселения в Иудее и Самарии, на западном берегу Иордана, сообщает The Times of Israel.

"Больше не будет выселений, как в Гуш-Катиф. С божьей помощью мы распространим еврейский суверенитет на все поселения, как на часть Эрец-Исраэль и государства Израиль", – отметил премьер-министр во время визита в начальную школу в поселении Элькана.

6 апреля Нетаньяху уже заявлял о намерении аннексировать территории, на которых на западном берегу реки Иордан (округ Иудеи и Самарии) располагаются еврейские поселения. По словам Нетаньяху, дискуссия об аннексии Иудеи и Самарии велась в связи с признанием Соединенными Штатами суверенитета Израиля над Голанскими высотами.

ООН не признала оккупацию Израилем Голанских высот. Ежегодно Генассамблея принимала резолюцию с ее осуждением. В 2018 году США впервые проголосовали против резолюции Генассамблеи ООН (ранее американская делегация воздерживалась). Правительство Израиля отказывается следовать этой резолюции.