$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нетаньяху пообещал "сокрушительный удар" в ответ на угрозы Ирана атаковать Хайфу

Нетаньяху пообещал "сокрушительный удар" в ответ на угрозы Ирана атаковать Хайфу Нетаньяху поддержал действия Трампа в ситуации с убийством иранского генерала
Фото: ЕРА

После атаки на американские военные базы в Ираке иранский Корпус стражей исламской революции пригрозил нанести удар по Дубаю в Объединенных Арабских Эмиратах и по Хайфе в Израиле. В ответ премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пригрозил аналогичными действиями.

Любой удар по Израилю спровоцирует "сокрушительный ответ", заявил сегодня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Он поддержал действия президента США Дональда Трампа, который отдал приказ об убийстве иранского генерала Касема Сулеймани, и подчеркнул, что последний "был ответственен за смерть бесчисленных невинных людей", "дестабилизировал многие страны", "сеял страх и страдания". 

Премьер-министр Израиля высказал мнение, что его в этом вопросе поддерживают многие лидеры стран Ближнего Востока.

В ночь на 3 января в результате ракетного удара США по международному аэропорту Багдада в Ираке погиб командир элитного подразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерал-майор Сулеймани.

В Пентагоне заявили, что его убили по указанию Трампа. США считают КСИР террористической организацией, а Сулеймани – причастным к атакам на американское посольство и военные базы США в Ираке. 

В Иране пригрозили США "суровой местью" за смерть генерала. Советник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи Хоссейн Дехган заявил, что Иран готовится нанести удар по американским военным объектам.

Президент США говорил, что "смерть невинных людей была болезненной страстью Сулеймани". "Мы действовали, чтобы остановить войну. Мы не предпринимали действий, чтобы начать войну", – сказал Трамп. Он пригрозил, что если Иран атакует Америку, США нанесут удар по 52 целям в Иране "из совершенно нового, прекрасного вооружения".

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Сулеймани несет ответственность за убийства многих американцев. По словам госсекретаря, он готовил новые террористические акции.

В ночь на 8 января КСИР обстрелял американскую авиабазу Аль-Асад в Ираке. Операцию, в ходе которой были выпущены "десятки ракет", в Иране назвали "Мученик Сулеймани". Позже в Пентагоне проинформировали, что ракетному обстрелу подверглась также военная база в иракском городе Эрбиль.

После атаки на американские военные базы в Ираке Корпус стражей исламской революции пригрозил нанести удар по Дубаю в Объединенных Арабских Эмиратах и по Хайфе в Израиле.