$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Нетаньяху назвал обвинения в коррупции в его адрес "охотой на ведьм"

Нетаньяху назвал обвинения в коррупции в его адрес "охотой на ведьм" Нетаньяху заявил, что обвинения против него "рассыпятся, как карточный домик"
Фото: ЕРА

Глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху считает политически мотивированными обвинения в мошенничестве, злоупотреблении доверием и взяточничестве.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прокомментировал заявление генерального прокурора Авихая Мандельблита о намерении предъявить премьеру обвинения в коррупции по трем эпизодам, сообщает 28 февраля агентство Reuters.

По словам израильского премьера, он является жертвой "политической охоты на ведьм" и пообещал, что очистит свое имя.

Нетаньху подчеркнул, что обвинения в его адрес "рассыпятся, как карточный домик".

Мандельблит хочет предъявить премьер-министру обвинения в мошенничестве, злоупотреблении доверием и взяточничестве.

В 2016 году главу правительства и членов его семьи подозревали в получении подарков от бизнесменов, которые оцениваются в сотни тысяч шекелей (1 тыс. шекелей – свыше 7 тыс. грн). Мандельблит поручил сотрудникам прокуратуры проверить обвинения в адрес Нетаньяху о получении им €1 млн от французского бизнесмена Арно Мимрана, который был осужден за мошенничество.

Член Кнессета Эрэл Маргалит, а также адвокат и активист Ельдад Янив подали ходатайство в Высший суд справедливости с требованием к Мандельблиту ответить, почему расследование в отношении Нетаньяху не было начато.

28 декабря 2016 года генпрокурор разрешил начать расследование.

В январе 2017 года следователи три часа допрашивали Нетаньяху в его официальной резиденции в Иерусалиме по подозрению в получении подарков от бизнесменов, что нарушает правила поведения государственных служащих.