$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Несколько премьер-министров пообещали передачу Украине ЗРК Patriot – Моравецкий

Несколько премьер-министров пообещали передачу Украине ЗРК Patriot – Моравецкий В ВСУ на вооружении состоят два дивизиона ЗРК Patriot
Скриншот: bundeswehr.de
Несколько европейских премьер-министров пообещали Украине передать ЗРК Patriot.

Об этом 1 июня в Молдове на пресс-конференции на полях второго саммита Европейского политического сообщества рассказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, его цитирует Polskie Radio 24.

Моравецкий отметил, что Польша не может передать Украине свои ЗРК Patriot, так как не имеет на вооружении достаточного количества американских систем.  

В ходе обсуждения вопроса поставок Украине ЗРК Patriot он указал, как важно, чтобы другие страны, у которых есть эти системы, "как можно скорее поделились ими с Украиной".

Как подчеркнул Моравецкий, встреча в Молдове "была очень конструктивной и позитивной".

Контекст

Зеленский 1 июня прибыл с визитом в Молдову. Он рассказал, что, кроме участия в саммите Европейского политического сообщества, у него запланировано "много двусторонних встреч". "Развиваем "коалицию истребителей" и предлагаем "коалицию Patriots". ЕС, НАТО, формула мира. Все для защиты нашего будущего", – написал глава государства в Telegram.

Выступая на саммите, глава государства отметил, что скорость формирования "коалиции Patriots" и "коалиции современных истребителей" буквально ускоряет мир в Украине.

В ВСУ на вооружении состоят два дивизиона ЗРК Patriot.