$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Ненасытная жадность пронизывает человеческую историю". Папа римский Франциск во время рождественской проповеди осудил потребительство

"Ненасытная жадность пронизывает человеческую историю". Папа римский Франциск во время рождественской проповеди осудил потребительство Папа римский Франциск (посередине): Жизнь насыщают не блага, а любовь
Фото: ЕРА

По словам папы римского Франциска, Иисус Христос родился в нищете и это должно заставить каждого задуматься о смысле жизни.

Папа римский Франциск провел 24 декабря традиционную проповедь по случаю Рождества Христова, которое католики празднуют 25 декабря. Vatican News приводит текст проповеди.

"Господь знает, что мы нуждаемся в пище, чтобы жить, но знает также, что пища мира не удовлетворяет сердце", – сказал папа римский.

По его словам, "человек стал жадным и ненасытным".

"Владеть, наполниться вещами становится для многих смыслом жизни. Ненасытная жадность пронизывает человеческую историю вплоть до парадокса настоящего, когда незначительное количество людей роскошно пирует, а у многих нет хлеба, чтобы жить", – сказал он.

Папа римский призвал людей в развитых странах жить более простой жизнью. Он напомнил, что Иисус Христос родился в нищете и это должно заставить каждого задуматься о смысле жизни.

"Перед яслями понимаем, что жизнь насыщают не блага, а любовь, не прожорливость, но милосердная любовь, не переизбыток, чтобы им кичиться, а простота, которую следует беречь", – сказал Франциск.

Он подчеркнул, что рождение Христа указывало на новый способ жить "не путем пожирания и накопления, а путем обмена и раздачи".

25 декабря – государственный выходной в Украине. В этот день в мире отмечают Рождество по Григорианскому календарю.