$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Немецкие политики рассказали, когда выберут преемника Меркель

Немецкие политики рассказали, когда выберут преемника Меркель Новым канцлером страны может стать Олаф Шольц
Фото: ЕРА

В Германии представители Социал-демократической партии (СДПГ), Свободной демократической партии (СДП) и партии "Зеленые" планируют быстро сформировать новое правительство. Новым канцлером страны может стать член СДПГ, министр финансов Олаф Шольц, сообщила "Немецкая волна" 21 октября со ссылкой на генеральных секретарей СДП и СДПГ Фолькера Висинга и Ларса Клингбайля.

Клингбайль сказал, что 27 октября начнут работать отдельные рабочие группы трех партий. К 10 ноября они согласуют позиции, которые обсудят в основных переговорных группах. Детали будущего коалиционного договора будут согласовывать политики из 22 рабочих групп.

По словам Висинга, коалиционное соглашение должно быть готово к концу ноября. На неделе, которая начнется с 6 декабря, в Бундестаге могут избрать нового федерального канцлера и сформировать новое правительство, отметил политик.

Контекст

Шольц может сменить на посту Ангелу Меркель, которая после 15 лет нахождения на должности канцлера отказалась снова выдвигать свою кандидатуру на выборы. Об этом она заявила в 2018 году, а в новогоднем обращении в 2021 году подтвердила свое решение.

26 сентября в Германии прошли парламентские выборы. В них участвовали 47 партий. "Немецкая волна" сообщала, что больше всего голосов (25,7%) получила СДПГ. Второе место с 24,1% голосов занял блок партий "Христианско-демократический союз" и "Христианско-социальный союз". На третьем месте  – "Зеленые" (14,8%), а на четвертом – СДП (11,5%).