$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Немецкий гимнаст завоевал для своей сборной место в финале, выступив с разорванными связками

Немецкий гимнаст завоевал для своей сборной место в финале, выступив с разорванными связками Андреас Тоба не смог сдержать слез
Фото: EPA

Во время исполнения программы в вольных упражнениях немецкий спортсмен Андреас Тоба попытался сделать сальто вперед с двумя переворотами, но при приземлении серьезно травмировал колено.

На летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро гимнаст из Германии Андреас Тоба показал лучший результат среди немецкой четверки на квалификации соревнований по многоборью, несмотря на тяжелую травму, сообщает Spiegel.

Во время исполнения программы в вольных упражнениях 25-летний Тоба попытался сделать сальто вперед с двумя переворотами, но при приземлении серьезно травмировал колено, порвав крестообразные связки. Спортсмен не мог сдержать слез, и его исключили из списка участников, а сборная Германии оказалась под угрозой непопадания в финал. Но несмотря на сложную травму, гимнаст вернулся к снаряду и продемонстрировал лучшее выступление. 

"Мы кланяемся Андреасу Тобе и его приверженности сборной", – указано в сообщении немецкой команды в Twitter.

"Я не был храбрым. Я плакал, как школьник. Когда лежал, в голове пронеслась мысль: я должен помочь команде", – сказал после соревнований Тоба. Его спортивный директор отметил, что у гимнаста "есть боевой дух, он не слабак".

В результате сборная Германии заняла в соревнованиях последнее, дающее право на выход в финал, восьмое место. 

В связи с травмой Тоба не сможет участвовать в дальнейших олимпийских соревнованиях, сообщается в Twitter сборной.

Разрыв крестообразных связок был подтвержден на обследовании, которое прошел спортсмен.

Сборная украинских гимнастов в составе Олега Верняева, Игоря Радивилова, Максима Семянкива, Андрея Сеничкина и Владислава Грико вышла в финал командного многоборья, заняв седьмое место по итогам квалификации.

Летняя Олимпиада в Рио-де-Жанейро открылась 5-го и завершится 21 августа. Украину на Играх представляют 206 спортсменов.

Материалы по теме