$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Нефть Brent подорожала до $81 на фоне роста напряженности между США и Саудовской Аравией

Нефть Brent подорожала до $81 на фоне роста напряженности между США и Саудовской Аравией Цены на нефть выросли 
Фото: ЕРА

Стоимость барреля нефти марки Brent составила $81,40.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на фоне скандала с исчезновением в Стамбуле оппозиционного к саудовским властям журналиста Джамала Хашогги и по состоянию на 9.50 15 октября составляет $81,40 за баррель, свидетельствуют данные Лондонской биржи.

Цена на Brent на прошлой неделе достигала $86,74 за баррель, что является самым высоким показателем с 2014 года. На момент закрытия торгов 12 октября Brent торговалась на Лондонской бирже по $80,43 за баррель.

В мае 2018 года цена на нефть впервые за четырехлетие превысила $80, подорожав до $80,04.

Хашогги пропал 2 октября после того, как отправился в Генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле для получения документов о разводе. Невеста ждала Хашогги под зданием 11 часов, однако тот так и не вышел.

Издание The Washington Post выяснило, что Турция располагает аудио- и видеозаписями, которые доказывают, что пропавшего журналиста на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле пытали, а потом убили и расчленили.

Большинство мировых СМИ из-за исчезновения журналиста отказались освещать крупный экономический форум Future Investment Initiative в Саудовской Аравии.

13 октября президент США Дональд Трамп заявил, что США не стоит разрывать отношения с Саудовской Аравией, даже если будет доказано, что Хашогги был убит в консульстве этой страны.