$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Небоженко: Новая форма издевательства США над Путиным – публично пообещать встречу с Трампом, а потом отказаться

Небоженко: Новая форма издевательства США над Путиным – публично пообещать встречу с Трампом, а потом отказаться Небоженко: Даже в времена противостояния СССР и США такого не было
Фото: Виктор Небоженко / Facebook

Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко считает, что встречу президента США Дональда Трампа с главой России Владимиром Путиным отменили из-за отказа Кремля от американского плана по миротворцам.

Отказ президента США Дональда Трампа встретиться с главой РФ Владимиром Путиным является острым моментом в российско-американских отношениях. Такое мнение высказал политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко в Facebook.

"Новая форма издевательства США над президентом Путиным – публично пообещать встретиться во Вьетнаме на саммите АТЭС с президентом Трампом, а потом, на глазах всего мира, в последний момент отказаться. Даже во времена противостояния СССР и США такого не было", – подчеркнул он.

Политолог отметил, что это говорит о росте морально-политического давления американцев на Путина и их недовольстве тем, что Кремль не идет на условия США по Сирии и Украине.

"Прямо перед планируемой и анонсированной встречей двух "великих президентов"... американцы опубликовали в СМИ детали своего плана о размещении 20 тыс. миротворцев ОБСЕ в оккупированных районах Донбасса... Это не случайное совпадение. КНДР, Сирия и Украина – это "голубые фишки" сегодняшней ожесточенной геополитической борьбы за господство над миром. Президент Путин должен был дать свое непрямое согласие на эти действия США в Украине. Но он так и не решился", – написал он.

По мнению Небоженко, следующий ход должен сделать Кремль.

"Трамп в последний момент отменил торжественную встречу с Путиным на саммите в Дананге, ограничившись своим знаменитым крепким рукопожатием на официальном фото. Теперь "горячий шар" в руках Путина, и к Новому году ему нужно сделать ответный ход", – подытожил он.

5 ноября Трамп заявил, что ожидает встречи с Путиным в рамках своего турне по странам Азии. Президент США планировал поговорить о КНДР, Сирии и Украине. Спикер Кремля Дмитрий Песков отмечал, что "есть много тем, которые могли бы обсудить Путин и Трамп".

9 ноября официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт заявляла, что Путин и Трамп во время встречи на полях саммита во Вьетнаме могут обсудить создание новых зон деэскалации в Сирии.

Помощник президента России Юрий Ушаков сказал журналистам, что встреча может состояться 10 ноября. Однако 10 ноября спикер администрации президента США Сара Сандерс сообщила, что встречи не будет, так как произошла нестыковка в расписании. Она не исключила, что в кулуарах саммита может пройти неформальная встреча двух президентов.

10 ноября главы США и России встретились и кратко пообщались на саммите АТЭС. Они стояли рядом во время церемонии фотографирования в национальных костюмах. Когда Трамп подошел, главы государств обменялись рукопожатиями и несколькими фразами. После этого американский президент похлопал Путина рукой по спине.

Во время саммита АТЭС во Вьетнаме отдельных переговоров Путина с Трампом не было. Но Путин заявил, что политики успели пообщаться на полях саммита. В частности, президенты согласовали совместное заявление лидеров двух стран по Сирии.