$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

14 стран НАТО и Финляндия договорились улучшить европейскую систему ПВО

14 стран НАТО и Финляндия договорились улучшить европейскую систему ПВО Соглашение "Инициативы европейского небесного щита" будет включать закупку систем ПВО Patriot
Фото: uk.wikipedia.org
Министры обороны 14 государств – членов НАТО и Финляндии на встрече в Брюсселе (Бельгия) 13 октября подписали намерения по разработке "Инициативы европейского небесного щита". Об этом сообщила пресс-служба Альянса.

Среди стран НАТО соглашение подписали Бельгия, Болгария, Чехия, Эстония, Германия, Венгрия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Словакия, Словения, Румыния и Великобритания.

Возглавила инициативу Германия. Она предусматривает создание европейской системы противовоздушной и противоракетной обороны за счет совместного приобретения оборудования и ракет ПВО европейскими странами. 

"Это обязательство еще более важно сегодня, когда мы являемся свидетелями безжалостных и неизбирательных ракетных ударов России по Украине, в результате которых погибают мирные жители и разрушается важнейшая инфраструктура. В этом контексте я решительно приветствую лидерство Германии в запуске "Инициативы европейского небесный щита", – сказал заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ. 

С помощью этой инициативы удастся "оправдать совместную ответственность за безопасность в Европе", заявила министр обороны Германии Кристине Ламбрехт, сообщило Reuters. Она добавила, что проект, в частности, будет включать закупку установок Patriot и IRIS-T.

Фото: nato.int Фото: nato.int

Контекст

13-го и 14 октября в Брюсселе проходит заседание Североатлантического совета на уровне министров обороны.