$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Небензя заявил, что от истории с отравлением Скрипалей выиграла только парфюмерная фирма Nina Ricci

Небензя заявил, что от истории с отравлением Скрипалей выиграла только парфюмерная фирма Nina Ricci "Новичок" находился в емкости с надписью Nina Ricci
Скриншот: news.sky.com

Оценив историю с отравлением "Новичком" экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии как бесплатную рекламу бренда Nina Ricci, постпред РФ при ООН Василий Небензя назвал происходящее "театром абсурда".

На заседании Совета Безопасности ООН 6 сентября постоянный представитель РФ при организации Василий Небензя заявил, что от истории с отравлением экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии "выиграла" только парфюмерная фирма Nina Ricci. Трансляцию в YouTube вел телеканал RT.

"От этого продолжающегося театра абсурда, похоже, выиграла лишь фирма Nina Ricci, продукция которой бесплатно прорекламирована в качестве контейнера для мифического "Новичка", – сказал российский дипломат.

5 сентября правоохранители опубликовали фото флакона, который применили для отравления Скрипаля и его дочери. В полиции отметили, что такая тара – идеальное прикрытие для контрабанды химического оружия в страну и отличный способ нанести вещество на входную дверь Скрипаля.

Представители Nina Ricci подтвердили, что коробка и флакон якобы из-под духов, в котором нашли "Новичок", является подделкой.

Скрипаль и его дочь были отравлены в мартезаболел также полицейский Ник Бейли, работавший на месте инцидента.

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и его подруга Дон Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. Роули сообщил следователям, что нашел флакон с жидкостью, решил, что это духи, и дал его Стерджесс. Та нанесла жидкость себе на лицо и запястья.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября правоохранители назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей – россиян Александра Петрова и Руслана Боширова. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала, что имена, вероятно, являются псевдонимами и речь идет о сотрудниках ГРУ РФ, операция которых была согласована с высшим руководством России.

Материалы по теме