$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Небензя в Совбезе ООН назвал "набором лжи" новую информацию Великобритании об отравлении Скрипалей

Небензя в Совбезе ООН назвал "набором лжи" новую информацию Великобритании об отравлении Скрипалей Небензя назвал британскую информацию "бездоказательным, лживым коктейлем"
Фото: ЕРА

Лондон обвиняет РФ в причастности к отравлению экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии с целью подключить к "отвратительной антироссийской истерии" другие страны, считает постпред РФ при ООН Василий Небензя.

Новая информация Великобритании о причастности России к отравлению экс-офицера российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии – неправда. Об этом во время заседания Совета Безопасности ООН 6 сентября заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, трансляцию в YouTube вел телеканал RT.

Так он прокомментировал выступление постоянного представителя Великобритании при ООН Карен Пирс, в котором она сообщила о причастности к отравлению двух российских разведчиков, которых арестуют, как только они выедут за пределы РФ. Пирс также обвинила Россию в нарушении международных норм.

"Честно сказать, надеялись, что сегодня прозвучит что-то убедительное, проливающее свет на этот запутанный инцидент. К сожалению, наши ожидания вновь не оправдались. В сегодняшнем выступлении мы услышали все тот же набор лжи о якобы двойных агентах как законной цели убийства для российских спецслужб, о тренировках российских спецслужб по использованию химических отравляющих веществ, о разработке в России боевых отравляющих веществ, о кибератаках, попытках госпереворота в Македонии и много еще чего. Я не буду перечислять весь этот бездоказательный, лживый коктейль", – сказал Небензя.

По его словам, число нестыковок в этой истории "зашкаливает". В качестве одной из них постпред РФ при ООН назвал информацию о том, что вещество "Новичок" подозреваемые в отравлении нанесли на ручку двери 4 марта уже после того, как Скрипали уехали и, по данным следствия, уже не возвращались в тот день.

"Лондону эта история нужна только для одной цели – развязывания отвратительной антироссийской истерии и подключения к ней других стран", – заявил Небензя.

Заседание Совета Безопасности ООН проводилось по обращению Великобритании от 5 сентября. Причина – появление новых данных в расследовании дела об отравлении Скрипаля.

Бывший полковник ГРУ Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены нервно-паралитическим агентом "Новичок" в марте 2018 года в британском Солсбери.

В июне после отравления "Новичком" были госпитализированы жители Эймсбери Чарли Роули и его подруга Дон Стерджесс. Все пострадавшие, кроме Стерджесс, выжили.

Следствие не считает инцидент с Роули и Стерджесс спланированным покушением. Роули сообщил следователям, что нашел флакон с жидкостью, решил, что это духи, и дал его Стерджесс. Та нанесла жидкость себе на лицо и запястья.

Лондон утверждает, что "Новичок" разработали в России. Москва эту информацию отрицает.

5 сентября в прокуратуре Британии назвали имена подозреваемых в нападении на Скрипалей – россиян Александра Петрова и Руслана Боширова (британские власти предположили, что их имена и фамилии могут быть другими). Кроме того, в полиции показали флакон духов, в котором был "Новичок".

В МИД РФ заявили, что фото и имена Петрова и Боширова ничего им не говорят.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подчеркнула после оглашения информации о подозреваемых, что Лондон намерен добиваться расширения санкций ЕС против России.