$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Неандертальцы могли вымереть из-за скрещивания с человеком разумным – ученые

Неандертальцы могли вымереть из-за скрещивания с человеком разумным – ученые Ученые выдвинули новую гипотезу о причине вымирания неандертальцев
Фото: EPA
Новое исследование, опубликованное в журнале PaleoAnthropology 27 октября, свидетельствует, что неандертальцы могли вымереть не из-за вражды и соперничества с Homo sapiens, а из-за того, что скрещивались с ними. Подробности исследования сообщила "ВBC News Україна" 1 ноября.

Авторы исследования считают, что исчезновение неандертальцев могло стать результатом длительного скрещивания между этими двумя видами – количество особей с неандертальской ДНК постепенно сокращалось и в результате исчезло.

600 тыс. лет назад Homo sapiens жили в Африке, а неандертальцы заняли территории современной Европы и Азии. Сотни тысяч лет они существовали параллельно, не пересекаясь. Но примерно 250 тыс. лет назад Homo sapiens начали делать вылазки за пределы Африки, тогда они и встретились с неандертальцами.

По мере того, как неандертальцы все больше скрещивались с Homo sapiens, они все меньше спаривались между собой. А учитывая, что группы неандертальцев были и так малочисленны и сильно разбросаны из-за климатических условий (в Европе и Азии в то время погодные условия были значительно строже, чем сейчас), гибридизация этого вида в конечном счете привела к его вымиранию.

Исследователи отмечают, что пока расшифровали только 32 генома неандертальцев. Это небольшая выборка и, возможно, не самая показательная, поэтому для более уверенных выводов нужны дальнейшие исследования.

Контекст

Неандертальцы вымерли примерно 40 тыс. лет назад, во время последнего ледникового периода. После них в Европе расселились предки современных людей.

Ученые высказывали предположение в 2018 году, что неандертальцы вымерли из-за изменения климата. Однако точные причины вымирания этого вида до сих пор неизвестны.