$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Не стоит винить Рому". Мать россиянки Сапеги получила первое письмо от дочери из белорусского СИЗО

"Не стоит винить Рому". Мать россиянки Сапеги получила первое письмо от дочери из белорусского СИЗО Сапегу задержали вместе с Протасевичем 23 мая
Фото: Sofia Sapega / Instagram

Семья гражданки РФ Софии Сапеги, задержанной после посадки самолета Ryanair в Минске, получила первое письмо от нее из СИЗО. Его опубликовала 9 июня "Русская служба BBC" в Instagram.

Письмо датировано 3 июня. Сапега пишет, что в этот день она должна была защитить магистерскую диссертацию, а вечером отправиться со своим парнем Романом Протасевичем в ресторан, однако "вышло все несколько иначе".

Девушка рассказала, что никогда не верила в вещие сны, однако в ночь перед вылетом из Афин Протасевичу приснился сон, что они приземляются в Минске.

"Прошу, не стоит винить Рому в том, что все так вышло. Он оберегал и заботился обо мне как умел. Это можно назвать любовью. Дальше все будет развиваться нелегко, но надеюсь, пройдет этот путь достойно", – написала Сапега.

О своем состоянии россиянка рассказала, что она держится, очень много читает, занимается спортом и пишет дневник.

"Теперь наконец на такие вещи времени у меня достаточно. Я справляюсь", – завершила она письмо.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от BBC News l Русская служба (@bbcrussian)

Контекст

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку якобы из-за сообщения о минировании (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли). "Для сопровождения" самолета по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят истребитель белорусских ВВС.

После проверки борта белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали оппозиционного журналиста Романа Протасевича и Сапегу (в Минске с самолета сошли еще несколько человек, в Ryanair подозревают, что это были агенты КГБ Беларуси, Лукашенко отрицает). Сапегу и Протасевича признали политзаключенными.

Вечером 24 мая появилось видео с Протасевичем, в котором он говорит, что находится в СИЗО в Минске, сотрудничает со следствием и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске". В Европе отмечали, что на лице журналиста были видны следы избиения.

На следующий день аналогичное видео появилось и при участии Сапеги. В нем она говорит, что является редактором Telegram-канала "Черная книга Беларуси", которая публикует личную информацию о белорусских силовиках. 

3 июня на провластном канале ОНТ появилось полуторачасовое "интервью" Протасевича. В нем оппозиционер, в частности, сказал, что признал вину по уголовному делу об организации массовых беспорядков, заявил, что не хочет больше "лезть в политику", а также прокомментировал слухи о якобы участии в батальоне "Азов". При этом на его руках были видны следы травм.

Преследование Протасевича связывают с Telegram-каналом NEXTA, главредом которого он был ранее. Паблик получил широкую известность летом прошлого года благодаря освещению и координации протестов, которые начались после оглашения результатов выборов президента страны.

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных.