$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Не менее 13 стран заинтересованы в покупке комплексов С-400 у России

Не менее 13 стран заинтересованы в покупке комплексов С-400 у России По данным СМИ, Кремль готов ускорить продажу С-400, отказавшись от каких-либо нормативных барьеров
Фото: ЕРА

Саудовская Аравия, Катар, Алжир, Марокко, Египет, Вьетнам и Ирак рассматривают вопрос о покупке российской ракетной системы С-400, сообщает CNBC.

Не менее 13 стран готовы купить у России зенитные ракетные комплексы С-400 несмотря на возможные санкции США. Об этом сообщил американский телеканал CNBC со ссылкой на источники, близкие к  разведывательным службам США.

Один из собеседников телеканала сообщил, что Саудовская Аравия, Катар, Алжир, Марокко, Египет, Вьетнам и Ирак обсуждали вопрос о покупке ракетной системы С-400. США ожидают, что несколько стран откажутся от покупки российских комплексов под дипломатическим давлением.

В Пентагоне попросили обратиться за комментарием по этому поводу в Белый дом, там на запрос телеканала не ответили.

С-400 – конкурент американским комплексам Patriot (Raytheon) и THAAD (Lockheed Martin).

Источник телеканала сообщил, что большинство стран, которые хотят купить российские комплексы, отказываются от покупки американского вооружения из-за сложной процедуры согласования и длительных сроков поставки.

"У С-400 меньше ограничений на экспорт, и Кремль готов ускорить продажу, отказавшись от каких-либо нормативных барьеров", – пояснил он.

Турция договорилась с РФ о поставках систем С-400 в июле 2017 года. Передача российских ЗРК должна состояться в 2019 году. РФ также может поделиться с Турцией некоторыми военными технологиями.

5 октября 2018 года пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что РФ заключила с Индией контракт на поставку С-400.

Помощник государственного секретаря США Уэс Митчелл допускал, что Вашингтон может наложить санкции на Анкару. Президент США Дональд Трамп пообещал, что Индия увидит реакцию Вашингтона на покупку российских ПВО.