$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Не хочу ни гроба, ни похорон". Хорватский генерал, выпивший яд в Гааге, оставил завещание

"Не хочу ни гроба, ни похорон". Хорватский генерал, выпивший яд в Гааге, оставил завещание Найдено предсмертное письмо Праляка
Фото: EPA

Текст прощального письма, составленного два года назад, позволяет предположить, что генерал Слободан Праляк планировал самоубийство, пишет хорватское издание Večernji list.

Хорватский генерал Слободан Праляк, который выпил яд на заседании Гаагского трибунала, вероятно, планировал самоубийство. Об этом сообщает хорватское издание Večernji list.

В доме Праляка в Загребе хранился закрытый конверт с инструкцией открыть в случае внезапной смерти генерала.

Согласно информации издания, Праляк написал прощальное письмо два года назад.

После того как стало известно о самоубийстве, его жена Качуша Бабич и дети открыли конверт.

В письме Праляк высказал пожелание, чтобы после смерти его тело кремировали в присутствии членов семьи и ближайших друзей, а потом развеяли пепел над мемориальным кладбищем Мирогой в Загребе.

Источник, знакомый с содержанием письма, привел цитату из него: "Не хочу ни гроба, ни похорон".

По мнению собеседника газеты, Праляк понимал, что его суицид может поставить в сложное положение правительство, поэтому заранее отказался от государственных почестей при погребении.

Кроме того, он, видимо, не желал, чтобы его могила когда-либо стала объектом поклонения.

29 ноября трибунал подтвердил приговор, вынесенный в 2013 году Праляку и еще двум представителям Хорватии за военные преступления, совершенные в ходе войны в Боснии и Герцеговине. После оглашения решения трибунала генерал заявил: “Слободан Праляк – не военный преступник, с презрением отвергаю ваш вердикт”.

Затем он выпил из флакона какую-то жидкость и сказал своим адвокатам, что в нем был яд. 

Через несколько часов он скончался в одной из больниц Гааги.

В прокуратуре Нидерландов сообщили, что Праляк принял “смертельно опасный химикат".

В 2013 году Праляк и еще пятеро военных руководителей Хорватии были признаны виновными в преступлениях против человечности, совершенных во время войны в Боснии и Герцеговине в 90-х годах. Генерала приговорили к 20 годам тюрьмы.

Праляк и его соратники обвиняются в преследованиях, убийствах и депортации мусульман, а также разрушении Старого моста в Мостаре, построенного во времена Османской империи.