$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Не голосовавший за пенсионную реформу депутат от "Единой России" подал в отставку – СМИ

Не голосовавший за пенсионную реформу депутат от "Единой России" подал в отставку – СМИ Железняк отсутствовал на заседании Думы во время голосования
Фото: duma.gov.ru

Руководство "Единой России" намерено удовлетворить просьбу об отставке замсекретаря генерального совета политсилы Сергея Железняка, утверждают источники РБК в правящей партии РФ.

Заместитель секретаря генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Железняк, который в Госдуме РФ не принял участие в голосовании за пенсионную реформу, написал заявление об отставке с партийной должности. Об этом со ссылкой на источники в правящей партии РФ сообщает РБК.

Собеседники агентства утверждают, что в отставку Железняк подал с формулировкой "по собственному желанию".

Источники считают, что руководство "Единой России" удовлетворит просьбу замсекретаря генсовета на одном из ближайших заседаний президиума совета.

Об исключении Железняка из партии речи не идет.

19 июля Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, предусматривающий повышение пенсионного возраста. Из 450 депутатов документ поддержали 328 (все – из "Единой России"), против выступили 104 (из КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России"), никто не воздержался, 18 парламентариев не участвовали в голосовании. Железняк был одним из восьми депутатов правящей партии, которые не явились на голосование.

Поправки ко второму чтению законопроекта будут приниматься до 24 сентября. Согласно инициативе правительства РФ, возраст выхода на пенсию для мужчин поднимут с 60 до 65 лет (к 2028 году), для женщин – с 55 до 63 лет (к 2034 году). Реформа должна стартовать в 2019 году.

Материалы по теме