$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Названо место проведения нормандского саммита

Названо место проведения нормандского саммита Нормандский саммит начнется в первые часы после полудня и завершится вечером
Фото: ЕРА

Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Владимир Зеленский и президент России Владимир Путин проведут встречу 9 декабря в Елисейском дворце в Париже.

Встреча лидеров нормандского формата, запланированная на 9 декабря, состоится в Елисейском дворце в Париже. Об этом пишут российские агентства ТАСС и "РИА Новости" со ссылкой на сообщение администрации президента Франции 29 ноября.

На сайте Елисейского дворца информация о саммите пока не опубликована. Также пока не обнародован график президента Франции на декабрь.

В саммите примут участие президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Владимир Зеленский и президент России Владимир Путин.

Как рассказали в администрации, встреча начнется "в первые часы после полудня" и продлится до вечера. Подробную программу саммита обещали обнародовать позднее.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались в последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

15 ноября 2019 года пресс-служба президента Украины сообщила, что новый саммит по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате пройдет 9 декабря в Париже. 18 ноября в Кремле подтвердили эту информацию

15 ноября Зеленский провел телефонный разговор с Макроном, 25 ноября – с Путиным, а 28 ноября – с Меркель. Среди прочего стороны обсуждали проведение встречи в нормандском формате.