$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Найденный в Эфиопии череп австралопитека может опровергнуть теорию эволюции предков человека – ученые

Найденный в Эфиопии череп австралопитека может опровергнуть теорию эволюции предков человека – ученые Находка, сделанная в Эфиопии, может изменить представление о ходе эволюции, считают американские ученые
Фото: www.cmnh.org

Специалисты Кливлендского музея естественной истории определили возраст находки – черепа обезьяноподобного предка человека – в 3,8 млн лет. У черепа есть черты, ранее не встречавшиеся у останков гоминидов, заявили ученые.

Череп австралопитека, обнаруженный в Эфиопии во время экспедиции Кливлендского музея естественной истории (США), свидетельствует о ранее не известных науке следах эволюции обезьяноподобных предков человека. Об этом говорится в публикации на сайте музея.

По словам куратора отдела антропологии Йоханнеса Хайле-Селассие, в феврале 2016 года участники экспедиции обнаружили челюсть гоминида, а вскоре нашли остальную часть его черепа.

Изучение находки позволило определить черты лица австралопитека, которому дали имя MRD.

"У MRD имеется сочетание как примитивных, так и развитых черт черепа и лица, которые я не ожидал увидеть", – пояснил Хайле-Селассие.

Также был установлен примерный возраст находки: черепу 3,8 млн лет.

Он был обнаружен совсем рядом с местом, где в 1974 году антропологи нашли скелет Люси, древнейшего из известных науке предков человека. Она жила около 3,2 млн лет назад.

Это опровергает известную теорию о том, что анамские австралопитеки жили раньше афарских, к которым принадлежала Люси, и были их предками. Вероятно, анамский и афарский подвиды не менее 100 тыс. лет существовали параллельно, что меняет оценки хода эволюции в эпоху плиоцена, отметил Хайле-Селассие.