$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Навальный: Жители Армении отказались считать себя бесправным скотом

Навальный: Жители Армении отказались считать себя бесправным скотом Навальный: Случилось то, что должно происходить в нормальном обществе
Скриншот: Алексей Навальный / YouTube

Российский оппозиционер  Алексей Навальный напомнил, что еще в марте бывший президент и премьер-министр Армении Серж Саргсян "гордился поддержкой свыше 76% граждан".

Бывший президент и премьер-министр Серж Саргсян превратил Армению в одну из самых коррумпированных стран мира. Об этом 25 апреля российский оппозиционер Алексей Навальный заявил в видеообращении на своем YouTube-канале.

"Еще в прошлом месяце он гордился тем, что его поддерживают свыше 76% граждан Армении. Он легко выиграл выборы, он контролировал все, от банков до футбола. Ему подчинялись местные олигархи, которых он всячески поддерживал, полиция, армия, основные СМИ. Все было за него", – отметил Навальный.

По словам оппозиционера, армяне не стали терпеть "обмана Саргсяна", который обещал, что будет править два президентских срока, а "когда пришло время уходить, решил остаться у власти".

"Жители Армении отказались считать себя бесправным скотом. Случилось то, что должно происходить в нормальном обществе", – пояснил Навальный.

Видео: Алексей Навальный / YouTube

23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили Саргсяна уйти в отставку. С 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

Исполняющим обязанности главы правительства стал первый вице-премьер, соратник Саргсяна, бывший топ-менеджер российского "Газпрома" Карен Карапетян. 

24 апреля и.о. премьер-министра сообщил, что отменил запланированную встречу с лидером протестов, депутатом Николом Пашиняном. По словам Карапетяна, оппозиционер "выдвинул новые условия" и таким образом отказался от диалога. Пашинян заявил, что власти пытаются использовать отставку Саргсяна для сохранения влияния правящей Республиканской партии.

25 апреля активисты возобновили протесты в стране. В тот же день президент Армении Армен Саркисян объявил о начале консультаций с парламентскими и непарламентскими политическими силами.

После распада правительственной коалиции оппозиционная парламентская фракция "Елк" выдвинула кандидатуру своего председателя Пашиняна на должность премьер-министра.