$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Навальный вышел на свободу после 30 суток ареста

Навальный вышел на свободу после 30 суток ареста Навального арестовали после акции "Он нам не царь"
Фото: ЕРА

Тверской суд Москвы 15 мая назначил российскому оппозиционеру Алексею Навальному 30 суток ареста за повторное нарушение порядка организации публичных мероприятий после акции "Он нам не царь" 5 мая. Сегодня Навальный вышел на свободу.

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный вышел на свободу после 30 суток ареста. Об этом в своем Twitter сообщила радиостанция "Эхо Москвы".

15 мая Тверской районный суд Москвы арестовал Навального на 30 суток за повторное нарушение порядка организации публичных мероприятий и на 15 суток – за неповиновение полиции. Политик находился под стражей месяц, так как сроки административных арестов не суммируются.

5 мая в городах России прошла организованная Навальным акция протеста "Он нам не царь", приуроченная к намеченной на 7 мая инаугурации президента РФ Владимира Путина. 

Участников акции нагайками избили "казаки" из "Центрального казачьего войска", которое получает финансирование от мэрии Москвы на обучение охране общественного порядка на массовых мероприятиях.

В "Центральном казачьем войске" заявили, что не участвовали в "противоправных действиях", а "высказывали гражданскую позицию".

По информации "ОВД-Инфо", в 27 городах России задержали около 1600 человек, в том числе Навального. Когда оппозиционера уносили силовики, он кричал, чтобы сторонники "не отбивали его".